×
Новости

Украинского депутата заподозрили в госизмене из-за поздравления Путина с днем рождения

Источник изображения: rbc.ru

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело о государственной измене в отношении депутата Верховной рады от «Оппозиционной платформы  За жизнь» Ильи Кивы в связи с тем, что он поздравил с днем рождения президента России Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба партии мэра Киева Виталия Кличко «Удар».

Расследованием дела занимаются следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований. Ранее политическая сила Кличко направила заявление на Киву в офис генпрокурора, Службу безопасности Украины (СБУ) и Государственное бюро расследований. В «Ударе» предлагали лишить Киву мандата и ввести в отношении него санкции из-за поздравления Путина.

Илья Кива 7 октября опубликовал видеообращение, в котором поздравил Путина с днем рождения. Оппозиционер назвал российского президента «действительно лидером своей нации и дружественного народа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Верховной раде заявили о прекращении поставок российского угля на Украину
29 октября 2021
Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия прекращает поставки энергетического угля на Украину.
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
Глава «Оператора ГТС Украины» предложил России продлить контракт на транзит газа
27 октября 2021
Киев предлагает России продлить контракт на транзит газа. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
Президент Молдовы высказалась за прогресс в отношениях с Россией
28 октября 2021
Президент Молдовы Майя Санду считает, что республика должна более активно развивать отношения с Россией.
Новости партнёров