×
Новости

Постпред РФ в Женеве назвал издевательством попытки стран Балтии переписать историю

Источник изображения: yandex.ru

Развернутый в странах Балтии запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Об этом заявил постоянный представитель России в Женеве Геннадий Гатилов. Его комментарий опубликован в телеграм-канале диппредставительства.

Постпред напомнил, что латышские националисты, поддерживающие ежегодные марши в честь нацистов-легионеров ваффен СС в Риге, с конца октября продвигают в Сейме законопроект, предусматривающий не только полный снос памятников советским воинам-освободителям в Латвии к 1 июля 2024 года, но и, по сути, поощряющий надругательства над их могилами.

«Объявленная прибалтийскими властями "тотальная война" памятникам десяткам тысяч красноармейцев, отдавших свои жизни за фактическое существование их государств, является частью более широкой кампании по переписыванию истории и итогов Второй мировой войны. Итогов и принципов, закрепленных не только в Уставе ООН, но и в уставах и приговорах международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио», — отметил Гатилов.

Постпред назвал прискорбным, что международные правозащитные механизмы и организации демонстрируют неспособность, а, возможно, и сознательное нежелание выступить с осуждением подобных варварств в странах Балтии. Он добавил, что направил очередные личные послания в адрес верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, спецдокладчика СПЧ ООН в области культурных прав Александры Ксантаки, спецдокладчика СПЧ ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии Ашвини К.

«В который раз призвал их публично отреагировать на, по сути, неонацистские посягательства властей Латвии, Литвы и Эстонии на честь и память тех, кто спас Европу и весь мир от ужасов гитлеровской Германии. Посмотрим, будет ли реакция на этот раз», — заключил Гатилов.

Летом 1940 года с согласия местных правительств в Литву, Латвию и Эстонию были введены дополнительные контингенты Красной армии. Прибывающие войска радостно встречали многочисленные крестьяне и рабочие, которые рассчитывали на улучшение своего бедственного положения. И до нападения Германии на СССР практически никакого сопротивления советской власти в республиках Прибалтики не было. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Концепцию "советской оккупации" Прибалтики придумали эмигранты на Западе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийская платформа»: как найти выход из тупика
16 ноября 2023
Неосмотрительная политика прибалтийских и скандинавских элит, которую они проводили, слепо повторяя действия Брюсселя, завела страны региона в политический тупик. Как выбраться из него, выработав новые механизмы сотрудничества и диалога, обсудили на конференции проекта «Балтийская платформа» под названием «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика», прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках XI Балтийского форума соотечественников.
Латвию и Литву признали самыми пьющими странами мира
15 ноября 2023
Латвия и Литва возглавили рейтинг самых пьющих стран мира. Соответствующее исследование было проведено Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD).
Проживающие в странах Балтии ветераны-блокадники получат выплаты от России
20 ноября 2023
Правительство России направит более трех миллиардов рублей на единовременные выплаты ветеранам-блокадникам, которые живут как в России, так и в Литве, Латвии, Эстонии, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.
В Киеве демонтировали памятник Александру Пушкину
15 ноября 2023
В Киеве демонтировали памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.
Новости партнёров