×
Новости

Опрос выявил веру в НАТО у менее чем половины эстонцев

Источник изображения: http://u-f.ru/

Лишь 44% жителей Эстонии верят, что НАТО придет на помощь в случае угрозы. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической фирмы Turu-uuringute AS, проведенного по заказу Минобороны республики, сообщает РИА Новости.

По мнению 14% респондентов, Североатлантический альянс в случае угрожающей Эстонии опасности ограничится оказанием политической и дипломатической поддержки. 21% жителей страны полагают, что сам факт членства в НАТО может предотвратить конфликт. 11% опрошенных считают, что Эстонии вообще не следует рассчитывать на помощь альянса.

Членство Эстонии в НАТО поддерживает 71% опрошенных. 68% жителей страны одобряют присутствие в стране войск союзников по альянсу. Опрос проводился осенью 2016 года среди 1,206 тысячи эстонцев в возрасте от 15 до 74 лет.

В Эстонии в 2017 году разместится возглавляемый Великобританией многонациональный батальон НАТО. Его численность будет насчитывать 1,1 тысячи человек. Батальон разместится в военном городке в Тапа, где будет взаимодействовать с 1-й пехотной бригадой сил обороны Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров