×
Новости

Лавров ответил, собирается ли Россия «нападать» на страны Балтии

Источник изображения: ria.ru

Высказывания представителей Запада о том, что страны Балтии, Швеция и Финляндия якобы могут быть следующими после спецоперации России на Украине, являются абсурдными. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главами дипломатических миссий в формате круглого стола по ситуации вокруг Украины.

По его словам, на Западе всё, что связано с Киевом, используют для нанесения «стратегического поражения России».  

«Они же прямо говорят: "Если Россия победит и отстоит свои интересы в этой войне, то следующими будут Прибалтика, Швеция, Финляндия. Ни кто-нибудь, а президент США Джозеф Байден об этом сказал. Абсурдность таких заявлений понятна всем, любому, кто мало-мальски понимает историю и понимает те цели, которые открыто, не скрываясь мы объявили в отношении специальной военной операции на Украине», — сказал Лавров.

Министр напомнил, что Россия устраняет историческую несправедливость.

«Мы устраняем попытки не просто переписать историю народов нашей страны, а эту историю забыть навсегда и превратить современные территории, на которых веками жили русские и другие народы России, в плацдарм, который НАТО во главе с США стал бы использовать для нанесения угроз безопасности Российской Федерации», — указал Лавров.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности России «напасть» на страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Венгрии рассказали, что сделают с Украиной после ее краха
28 января
Закарпатье может отойти Венгрии после краха Украины в конфликте с Россией. Об этом заявил лидер венгерской крайне правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи.
Альянс не защитит: латыши называют бесполезными взносы Латвии в НАТО
29 января
Военные приготовления кажутся жителям Латвии еще одним поводом отправить в отставку Сейм. Милитаристской стратегии они предпочитают мирную, которую выбрал ряд других стран Европы.
Появились сообщения о снятии Залужного с должности главкома ВСУ
29 января
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный снят с должности.
В результате удара ВСУ по центру Донецка погибли мирные жители
29 января
Вооруженные силы Украины обстреляли центр Донецка. По предварительным данным, погибли три человека. Об этом сообщил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в своем телеграм-канале.
Новости партнёров