×
Новости

Глава военного комитета НАТО высказался о нападении РФ на страны Альянса

Источник изображения: kommersant.ru

Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр не видит признаков подготовки Россией вторжения в какую-либо из стран Альянса. Об этом сообщает The Baltic Times.

«Нет никаких признаков того, что Россия планирует напасть на какую-либо страну — члена НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза», — сказал он.

Вместе с тем, по мнению Бауэра, Россия якобы имеет амбиции вне Украины. «Мы это знаем, поэтому Альянс в целом должен быть более подготовлен», — уточнил адмирал.

Он заметил, что применение ст. 5 устава НАТО (о коллективной обороне) возможно только в случае прямого нападения на страну Североатлантической организации. 22 марта Бауэр заявлял, что страны НАТО готовы к возможному конфликту с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии призвали вернуть всеобщую воинскую повинность в Европе
25 марта
В Европе необходимо вернуть всеобщую воинскую повинность и нарастить расходы на оборону до уровня времен холодной войны из-за возможной угрозы со стороны России, считают президенты Латвии и Эстонии Эдгар Ринкевич и Алар Карис.
Министр обороны Эстонии рассказал о помощи с закупкой оружия для Украины
25 марта
Эстония помогает Украине приобретать оружие и технику на мировых рынках.
Лукашенко оценил вероятность защиты странами НАТО Литвы и Украины на поле боя
26 марта
Страны НАТО не будут защищать Литву или Украину на поле боя, уверен президент Беларуси Александр Лукашенко.
В Польше начала работать «коалиция бронетехники» для Украины
28 марта
В Варшаве начала свою деятельность «коалиция бронетехники» для усиления возможностей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил глава Комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев.
Новости партнёров