×
Новости

Посольство России в Латвии осудило осквернение кладбища советских солдат в Екабпилсе

Источник изображения: yandex.ru

Посольство России в Латвии осудило вандалов, разгромивших братское кладбище павших бойцов Красной армии в Екабпилсе. Соответствующий комментарий размещен в телеграм-канале диппредставительства.

Дипломаты напомнили, что в минувшие выходные воинское захоронение советских солдат подверглось нападению со стороны неизвестных вандалов. Они сорвали мемориальные плиты и разрушили их основания.

«В упомянутой братской могиле покоятся более 750 бойцов Красной армии, героически павших в боях за свободу и независимость латвийской земли от фашистского ига, в том числе гвардии генерал-майор Сергей Петрович Куприянов и гвардии полковники Гавриил Куприянович Шарикалов и Сахабутдин Галяутдинович Газеев, останки которых были перезахоронены здесь в августе прошлого года», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что предыдущее место упокоения военных в городском парке Екабпилса также было осквернено в феврале 2021 года, когда с постамента украли пушку, некогда установленную как символ победы над гитлеровскими захватчиками.

«Немудрено, что в стране, где почитание исторических монументов подается как угроза национальной безопасности, а разрушение памятников культуры стало частью государственной политики, с попустительства местных властей имеет место подобное кощунственное глумление над усопшими. Деградировавшим вандалам невдомек, что их старания по уничтожению символов неудобной для них исторической правды напрасны, память о великом подвиге воина-красноармейца будет жить вечно!» — отметили в посольстве.

Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит "по сортам" даже этнических латышей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад признает выборы в Латвии, даже если на них победит лошадь Пржевальского
26 мая 2023
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
«Одного немца штыком пробил, тут другой мне прикладом — в челюсть»: ветеран о рукопашной, что чуть не стала последней
26 мая 2023
Георгий Георгиевич Савенков родился 20 июня 1925 года в Краснодаре. На войну он попал в 1942 г. семнадцатилетним мальчишкой, став морским пехотинцем.
Прокуратура попросила суд признать геноцидом преступления гитлеровцев в Подмосковье
25 мая 2023
Прокуратура Московской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление о признании геноцидом советского народа военных преступлений и преступлений против человечности, которые совершили немецко-фашистские захватчики во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории Подмосковья с октября 1941 года по январь 1942 года.
Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя
29 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. Очень странное «пожелание», учитывая, что республика переживает жесткий экономический кризис, выхода из которого пока не видно. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться.
Новости партнёров