×
Новости

Литва потребовала субсидий от Евросоюза для транзита украинского зерна

Источник изображения: dzen.ru

Перевозка украинского зерна через Клайпедский государственный морской порт Литвы с дальнейшей его транспортировкой морем возможна при условии выделения субсидий Евросоюзом. Об этом заявил глава Минтранса балтийской республики Марюс Скуодис в эфире LRT.

«В настоящее время зерно с Украины через Литву не перевозится из-за слишком больших накладных расходов. Если мы считаем, что помощь Украине в перевозке зерна является нашей общей задачей, то Евросоюз должен присоединиться к этому через субсидии заказчикам, перевозчикам, предприятиям и фермерам Украины», — сказал Скуодис.

Как отметил министр, перевозка зерна является экономическим вопросом из-за стоимости транспортировки.

«Если будет решен экономический вопрос, тогда последуют политические решения и решения по инфраструктуре перевозок», — уточнил Скуодис.

Ранее стало известно, что Латвия намерена подключиться к перевозке украинского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Момент истины все ближе: решится ли Литва заблокировать транзит в Калининград
24 августа 2023
В ближайшее время Литва, Латвия и Польша собираются полностью закрыть границы с Беларусью. В этом случае окажется заблокированным транспортное сообщение «большой» России с Калининградской областью, что станет нарушением договоренностей между РФ и НАТО с ЕС об условиях вступления Литвы в эти организации. Если официальный Вильнюс все же пойдет на эскалацию ситуации, то можно не сомневаться, что ответная реакция Москвы будет жесткой и многоплановой.
Молдавским фермерам выделят финансовую помощь
21 августа 2023
Правительство Молдовы на заседании в понедельник приняло решение выделить фермерам около 11,3 миллиона долларов, чтобы предотвратить банкротство трех тысяч аграриев.
Польша готова продлить запрет на ввоз зерна с Украины
22 августа 2023
Польша в случае необходимости готова продлить односторонний запрет на ввоз украинского зерна и после 15 сентября, однако против его транзита через свою территорию возражать не будет.
МИД Украины возмутился из-за заявлений Польши о запрете импорта зерна
26 августа 2023
МИД Украины считает неприемлемым продление ограничений на импорт украинской аграрной продукции после 15 сентября.
Новости партнёров