×
Новости

Грибаускайте упрекнула ряд стран ЕС в «привязанности к газовой трубе»

Источник изображения: News-w.org

Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала выбранный рядом европейских государств путь экономического развития, предусматривающий сотрудничество с Россией в сфере энергетики. Об этом она заявила в понедельник в эфире национального радио, передает ТАСС.

Литовский лидер прокомментировала реакцию Евросоюза на одобренные Конгрессом США санкции против России. Расхождение в оценке этих санкций в странах-членах ЕС она назвала «выбором модели экономического развития».

«Привязанные к [газовой] трубе некоторые страны Западной Европы остаются консервативными и застойными в развитии», — приводит издание слова Грибаускайте.

Сама президент выбирает «более современные технологии, среди которых прежде всего терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал)». «В будущем трубопроводы потеряют смысл», — заявила она и напомнила, что у Литвы уже есть СПГ-терминал.

«Мы не зависим ни от какого трубопровода и можем во всем мире выбирать газ за лучшую цену, — подчеркнула она.

— Европа выбирает привязку [к газовому трубопроводу], зависимость, связывает себе руки и тем самым связывает свой экономический потенциал».

Сегодня министр экономики Германии Бригитте Циприс заявила, что новые экономические ограничения Конгресса США в отношении России затрагивают интересы немецких компаний и тем самым противоречат международному праву. Напомним, американские санкции в основном касаются энергетики и могут нанести ущерб проектам, в которых участвуют европейские компании.

В свою очередь Грибаускайте приветствовала планы Конгресса США ввести новые санкции в отношении России. 

Как подчеркнула глава государства, «принципиальная позиция Конгресса США — это серьезный сигнал для России, что попустительства энергетическим проектам Кремля и вмешательству во внутреннюю политику других стран не будет».

Тем не менее глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть ответные меры Брюсселя на случай, если «антироссийские санкции США не будут отвечать интересам Евросоюза».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров