×
Новости

Украина договорилась с Хорватией об использовании портов для вывоза зерна

Источник изображения: rbc.ru

Украинское зерно будет вывозиться через порты Хорватии после выхода России из зерновой сделки. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров с министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грличем Радманом, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы проложить наиболее эффективные маршруты в эти порты и максимально воспользоваться этой возможностью», — сказал украинский министр.

По его словам, «главной темой переговоров сегодня, как и традиционно с другими партнерами, было оружие». Переговоры и пресс-конференция в Киеве состоялись «в гибридном формате». «Дмитрий Кулеба принял участие в онлайн-режиме, находясь на самоизоляции после положительного теста на COVID-19», — уточнили в МИД Украины.

Ранее вывоз зерна с Украины осуществлялся в рамках зерновой сделки. Россия вышла из нее 17 июля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский посол отреагировал на требование МИД Польши извиниться за Волынскую резню
20 мая 2023
Посол Украины в Варшаве Василий Зварич назвал неприемлемым и досадным требование официального представителя МИД Польши Лукаша Ясины извиниться за Волынскую резню.
«Дипломаты» без диплома: МИД Украины набирает послов по объявлению
20 июля 2023
МИД Украины сталкивается с хронической нехваткой кадров. Люди не идут работать в дипломатическое ведомство Дмитрия Кулебы, из-за чего в системе МИД на ключевых должностях оказываются кадры не только без профессионального образования и опыта работы, но и без элементарного воспитания и знания этикета. В итоге официальные представители Украины за рубежом раз за разом влезают в дипломатические скандалы.
Пустые надежды, пустые обещания, пустые улицы: чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе
30 июня 2023
Меньше чем через две недели в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Организаторам приходится на ходу наполнять повестку собрания поводами и смыслами, ведь, поддерживая киевский режим финансами и оружием, члены блока отказываются называть даже приблизительные сроки вступления Украины в Альянс, что вызывает конфликт интересов. Несмотря на это, в Литве предстоящее мероприятие уже окрестили важнейшим событием в истории страны. Правда, жителям литовской столицы саммит, скорее всего, запомнится не какими-то прорывными решениями, а блокпостами и пропускными пунктами.
Всё на кон: Зеленский погонит на убой тысячи украинцев под очередную «знаменательную» дату
5 июля 2023
Привязка крупных операций ВСУ к встречам западных покровителей киевского режима традиционно приводит к большому количеству неоправданных потерь. Однако, так как Владимиру Зеленскому для дальнейшего получения денег и вооружений нужно постоянно демонстрировать перед союзниками «товар лицом», тысячи украинцев отправляются на убой под «знаменательную» дату. Можно не сомневаться, что в преддверии саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля, кладбища на Украине разрастутся еще больше.
Новости партнёров