×
Новости

Комитет Сейма Литвы отказался увеличивать для граждан Беларуси срок действия ВНЖ

Источник изображения: lrt.lt

В Литве Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне рекомендовал отклонить предложение главы МВД Агне Билотайте об увеличении для граждан Беларуси срока действия вида на жительство (ВНЖ) с одного до трех лет. Соответствующая информация размещена на сайте законодательного органа.

Против инициативы министра внутренних дел проголосовало четыре члена комитета, двое ее поддержали, еще двое воздержались.

Ранее Билотайте аргументировала свою поправку в закон «О правовом статусе иностранцев» тем, что ВНЖ выдается в основном гражданам Беларуси, бегущим от нынешнего режима. Поскольку ситуация в республике не меняется, то они не могут вернуться на родину по истечении года и вынуждены подавать новую заявку на продление документа. По мнению министра, увеличение срока действия этого документа позволило бы избежать неудобств, вызванных необходимостью часто его менять.

Однако, по мнению парламентского комитета, в условиях динамичного увеличения количества белорусских граждан в Литве, предложение «носит поспешный характер и может создать негативные прецеденты в будущем».

Напомним, в марте Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовским военным предложили запретить выезд в недружественные страны
28 октября 2023
Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас внес в Сейм законопроект о запрете военнослужащим посещать недружественные страны.
Литовские силовики избили и вытеснили в Беларусь двух мигрантов
29 октября 2023
Литовские силовики избили двух граждан Судана и вытеснили их на территорию Беларуси. Об этом сообщает белорусский Государственный пограничный комитет (ГПК).
Стало известно, сколько жителей Прибалтики и Польши посетили Беларусь по безвизу
30 октября 2023
Всего за прошедшую неделю около 7 тысяч жителей стран Балтии и Польши посетили Беларусь по безвизовому режиму.
Депутаты в Литве предложили разрешить военнообязанным приобретать автоматическое оружие
30 октября 2023
Вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас и председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировали предложение разрешить военнообязанным приобретать автоматическое оружие.
Новости партнёров