×
Новости

Родные погибших бойцов Красной армии перестали приезжать в Молдову из-за властей

Источник изображения: Совет Федерации / VK

Родственники погибших бойцов Красной армии не могут посетить их захоронения в Молдове из-за отношения властей к событиям Великой Отечественной войны. Об этом заявил руководитель Национального координационного комитета «Победа» республики Алексей Петрович.

Он передал представителю Краснодарского края в СФ Александру Трембицкому частицу земли с могилы бойца Красной армии Алексея Кустова, погибшего и захороненного на территории Молдовы. Мероприятие состоялось при содействии международного комитета верхней палаты парламента.

По словам Петровича, в прошлом году в адрес Поискового движения Молдовы поступил запрос от правнучки героя, которая обратилась с просьбой отправить в Краснодарский край горсть земли с могилы прадеда. Он отметил, что еще недавно в Молдову регулярно приезжали десятки семей из России, Украины, Казахстана, Беларуси, чтобы почтить память павших родственников.

«Последние годы родственники не имеют возможности приехать. Главной причиной стало отношение молдавских властей к событиям Великой Отечественной войны», — отметил глава Национального координационного комитета «Победы» Молдовы.

Гвардии старшина Алексей Кустов погиб во время освобождения Молдовы от нацистов 25 августа 1944 года в бою у села Минжир Хынчешсткого района республики.

24 октября сообщалось, что власти села Бравича в Молдове планируют установить на братской могиле советских воинов памятник солдатам армии румынского диктатора Иона Антонеску, который был союзником Гитлера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неудобная история: на Украине обсуждают «ненужность» памяти о жертвах Бабьего Яра
13 октября 2023
Киевский режим на 82-ю годовщину массовых расстрелов в урочище Бабий Яр инициировал официальную «научную дискуссию» о ненужности памяти о жертвах этого чудовищного преступления. Однако на фоне разразившегося ближневосточного конфликта от нее в последний момент решили отказаться. Тем не менее сама задумка обращает внимание на то, как активно на Украине пытаются переписывать историю Великой Отечественной войны. Извращая реальные факты, местные националисты подло используют память о Холокосте для информационно-психологических атак против России и для реабилитации нацистских преступников.
Неблагодарность и абсурд: какое отношение имеет Зеленский к освобождению Норвегии от нацистов?
20 октября 2023
Норвегия планирует пригласить Владимира Зеленского на торжества в честь годовщины освобождения страны от нацистских оккупантов вместо российской делегации. Глава провинции Восточный Финнмарк заявил, что он таким образом хочет выразить благодарность украинским солдатам, которые проливали кровь при изгнании гитлеровцев из Северной Норвегии. Но выглядит это как настоящий плевок в сторону освободителей, ведь большинство частей, участвовавших в Петсамо-Киркенесской операции, были сформированы на территории РСФСР.
Партизан: попробуй распознай бандеровца, заходишь в хату — лежит мужик на печи, притворяется больным
25 октября 2023
Легендарный советский партизан Михаил Шукаев в 1944 г. в составе партизанского отряда оказался на Западной Украине. Вот такие воспоминания он оставил в своем дневнике
Германия начала передавать Беларуси документы по делу о геноциде
24 октября 2023
Германия передает Беларуси документы в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил генеральный прокурор республики Андрей Швед.
Новости партнёров