×
Подкасты

Итоги недели: национальная сознательность нобелевской лауреатки Алексиевич

Подкаст «Итоги недели» от аналитического портала RuBaltic.Ru. В этом выпуске: резонансное интервью лауреата Нобелевской премии по литературе, белорусской писательницы Светланы Алексиевич, феномен постсоветской национально-сознательной интеллигенции, отношения Минска и Москвы.

В ГОСТЯХ:

Александр ШПАКОВСКИЙ, колумнист, политический аналитик (Минск, Беларусь)

ТЕМА БЕСЕДЫ:

Откровение нобелевского лауреата

На сайте российского информагентства REGNUM 19 июня вышло интервью белорусской писательницы Светланы Алексиевич, удостоившейся Нобелевской премии по литературе в 2015 году. Несмотря на запрет самой писательницы, расшифровка беседы, а позже и ее аудиозапись, были опубликованы.

В разговоре с журналистом Сергеем Гуркиным нобелевский лауреат Алексиевич сделала ряд заявлений, весьма радикальных для человека либеральных взглядов и уж тем более для нобелевского лауреата. Так, Алексиевич, написавшая все свои книги по-русски, утверждает, что русский язык на Украине можно на время отменить, чтобы «сцементировать нацию», говорит, что понимает людей, которые убили Олеся Бузину, что на войне права человека не соблюдаются и Украина правильно сделала, начав войну.

Новости партнёров