×
Политика Политика

Двуликая Каллас: семья премьер-министра Эстонии тайно ведет бизнес с Россией

Источник изображения: mtdata.ru

В Эстонии разразился масштабный скандал. Выяснилось, что муж Каи Каллас весьма неплохо зарабатывает на торговле с Россией, а сама премьер вложила в его компанию сотни тысяч евро. И это при том, что глава правительства неоднократно призывала Запад к полному разрыву связей с Москвой и буквально умоляла эстонский бизнес не сотрудничать с «агрессором».

В Эстонии сотрудники телерадиовещательной компании ERR опубликовали журналистское расследование. Выяснилось, что муж премьер-министра страны Каи Каллас зарабатывает деньги на сотрудничестве с Россией. По их информации, Арво Халлик владеет долей в транспортной компании Stark Logistics (SL), которая доставляет грузы на территорию РФ. Причем в этом бизнесе он не просто акционер, но и один из принимающих решения руководителей.

В Stark Logistics заявили, что перевозки осуществлялись в интересах эстонской фирмы AS Metaprint, производителя стальной аэрозольной упаковки. В 2022–2023 годах SL заработала на этом около 1,5 млн евро. Ее руководство сейчас пытается доказать общественности, что полтора года помогало своему клиенту «закрыть дела» в России, но выглядит это не очень убедительно. В последнее время российская компания «Аэропром», которая является получателем товара, увеличила свои обороты.

Особенно пикантно выглядит тот факт, что, судя по официальной декларации Каллас, она инвестировала в бизнес мужа, «одолжив» ему 350 тысяч евро.

После обнародования информации о коммерческих связях ее семьи с Россией глава правительства попыталась отмолчаться, будто ничего и не произошло. Однако журналисты не дали ей такой возможности.

«Postimees дает премьер-министру дружескую рекомендацию начать собирать вещи сегодня и избежать отставки с еще большим позором в будущем», — процитировал коллег портал ERR.

А редакция Eesti Päevaleht посоветовала Каллас отказаться от мандата и передать себя на суд парламентариев — мол, если нарушение незначительное, те вернут главу правительства в ее кресло.

«Получается лицемерие в квадрате. С одной стороны, премьер-министр призывает частный бизнес уходить из России, с другой стороны — зарабатывает дивиденды… с выданного мужу кредита (…) Допустим, Каллас не знала, что инвестиционная компания Арво Халлика сотрудничала с эстонским контрагентом, на имя которого был зарегистрирован завод в России. Тогда на что она дала 350 тысяч евро?

Неужели премьер настолько богата или настолько доверяет своему мужу, чтобы не поинтересоваться, каким образом будут работать ее деньги? И возникает вопрос, как может управлять государством человек, который не может контролировать финансовые потоки в своей семье? Либо Каллас знала, и тогда лицемерие премьера можно выставлять в палате мер и весов», — написал в своей колонке журналист ERR Дмитрий Куликов.

В конце концов президент Эстонии Алар Карис публично призвал Каллас предоставить разъяснения в связи с предпринимательской деятельностью ее мужа.

«Думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия», — заявил глава государства.

После этого Каллас пришлось все-таки прокомментировать ситуацию. И вряд ли ее объяснения могли показаться убедительными даже самому наивному и доверчивому человеку.

Премьер-министр заявила, что «не имеет ни малейшего представления о бизнесе мужа», уточнив при этом, что у него нет клиентов в России. По ее мнению, все вопросы по поводу случившегося нужно задавать компании, заказывавшей доставку. В итоге она резюмировала, что не собирается подавать в отставку, так как ее супруг не сделал ничего плохого.

Сложившаяся ситуация выглядит дико, но в целом неудивительна, учитывая биографию Каллас.

Кая родилась и выросла в семье крупного советского функционера — многолетнего члена КПСС и директора эстонского республиканского отделения Сбербанка СССР Сийма Калласа. Однако как только в воздухе запахло переменами, ее отец забыл о своем «красном» прошлом. Он возглавил Банк Эстонии, а затем основал либеральную Партию реформ, во главе которой стал министром иностранных дел, министром финансов, главой правительства и вице-президентом Еврокомиссии.

В 2000 году его судили за масштабные коррупционные схемы, но по итогам рассмотрения апелляций оправдали — генеральный прокурор в одностороннем порядке запретил государственному обвинению оспаривать судебное решение.

Таким образом, Кая родилась с серебряной ложкой во рту. В 2010 году, сразу после завершения магистратуры Эстонской школы бизнеса, она начала карьеру в партии, которую создал ее отец, и уже на следующий год, явно «благодаря своим личным талантам», стала депутатом парламента.

В политике Каллас проявила себя как отъявленная русофобка. Как же могло быть иначе, если Москва жестоко издевалась над ее семьей, заставляя ее отца, как раба на галерах, руководить республиканским Сбербанком?

В июне 2022 года она призвала Запад полностью оборвать любые связи с Россией и написала об этом статью для The Telegraph. Под ее руководством Эстония оказала масштабную военную помощь киевскому режиму. В мае 2023 года премьер потребовала от ЕС запретить транзит товаров из Европы через территорию РФ. Примерно тогда же она публично заявила, что «умоляет» эстонский бизнес «найти моральный компас», дабы не работать с Москвой.

При этом участие официального Таллина в антироссийских санкциях больно ударило по обычным эстонцам. В республике падают ВВП и промышленное производство, растут цены на основные товары и сокращается потребление. И все это ради того, чтобы соответствовать курсу коллективного Запада и обслуживать интересы хозяев из Вашингтона, Лондона и Брюсселя.

Но, как показала ситуация с семейным бизнесом, сама Каллас вовсе не прочь «забыть» о санкциях и русофобии, если с этого можно поиметь прибыль.

Впрочем, двойные стандарты — это «фишка» элит Прибалтики. Все они рвут на груди рубаху за «прозрачность» и «законность», но хранят в своих шкафах множество скелетов. Например, в 2018 году была опубликована переписка, «подсвечивающая» активное сотрудничество экс-президента Литвы Дали Грибаускайте с обвиняемым в коррупции бывшим главой движения Саюдис Элигиюсом Масюлисом.

По информации СМИ, в сомнительных историях был замешан лидер «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» и глава МИД Габриэлюс Ландсбергис. А власти Латвии тормозили с внедрением в законодательство страны «антиотмывочных» процедур в связи с личными интересами бывшего премьера республики Валдиса Домбровскиса.

Политическая история постсоветской Прибалтики — это торжество коррупции и лицемерия. Пока обычные граждане страдают за интересы Запада, их «вожди» живут в свое удовольствие и никакие ограничения соблюдать даже не собираются.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: в Польше из-за гимна России встали поезда
26 августа 2023
Неизвестные вмешались в систему управления поездами на северо-западе Польши и включили гимн России.
Премьер Эстонии вновь отказалась уходить в отставку
25 августа 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас не собирается уходить в отставку из-за бизнеса мужа в России.
Эстонская спецслужба оценила бизнес в РФ мужа премьера на соответствие санкциям
25 августа 2023
Бизнес мужа премьер-министра Эстонии Арво Халлика, которым его компания занимается в России, не нарушает санкций Евросоюза, пришли к выводу в Полиции безопасности (КаПо).
Спикер парламента Эстонии счел прискорбным бизнес мужа премьера в России
25 августа 2023
Спикер Рийгикогу (парламента Эстонии) и лидер входящей в правящую коалицию партии Eesti 200 Лаури Хуссар осуждает любую деятельность эстонских предпринимателей в России, «какой бы косвенной она ни была».
Новости партнёров