×
Новости

Эстонская спецслужба оценила бизнес в РФ мужа премьера на соответствие санкциям

Источник изображения: postimees.ee

Бизнес мужа премьер-министра Эстонии Арво Халлика, которым его компания занимается в России, не нарушает санкций Евросоюза, пришли к выводу в Полиции безопасности (КаПо). Об этом сообщает ERR.

«Насколько известно Полиции безопасности, предприятия, связанные с супругом премьер-министра, не нарушали санкций. Если где-то и использовалась так называемая схема JOKK (от эст. "юридически всё корректно" — прим. RuBaltic.Ru), то это как раз и означает, что нет оснований что-либо инкриминировать по пенитенциарному праву. А моральных оценок мы не даем», — заявила пресс-секретарь спецслужбы Марта Туул.

Ранее на этой неделе выяснилось, что компания Stark Logistics, соучредителем которой являлся Арво Халлик, оказывает логистические услуги для своего партнера в России AS Metaprint, несмотря на ведение спецоперации. По данным СМИ, Stark Logistics с февраля 2022 года заработала в РФ около 1,5 млн евро.

Эта информация спровоцировала сильный политический скандал в Эстонии. Оппозиция требует отставки премьер-министра Каи Каллас. 25 августа ее муж заявил, что продает все акции компании, выходит из ее совета и расторгает трудовой договор как финансовый руководитель. Сама Каллас не видит причин для своего ухода с поста премьера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии отказалась уходить в отставку из-за бизнеса мужа в России
24 августа 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас не видит причин для своей отставки из-за бизнеса в России компании Stark Logistics, соучредителем которой является ее муж Арво Халлик.
Сделают «немыми»: власти Эстонии требуют от россиян и белорусов идеологической лояльности
25 августа 2023
Минюст Эстонии разработал законопроект, предусматривающий запрет для проживающих в стране граждан России и Беларуси голосовать на муниципальных выборах, что противоречит и Конституции республики, и нормам Евросоюза о гарантиях избирательных прав. Обосновывается это угрозой, которую они несут национальной безопасности, правда, в чем это выражается, никто из авторов закона сказать толком не может. Судя по всему, официальный Таллин таким образом пытается добиться от россиян и белорусов лояльности шовинистическому режиму, который делит людей на сорта и требует идеологической «правильности».
СМИ подсчитали доход фирмы мужа премьера Эстонии от бизнеса в России
25 августа 2023
Компания Stark Logistics, соучредителем которой является муж премьер-министра Эстонии Каи Каллас Арво Халлик, заработала на российских поставках своего делового партнера Metaprint около 1,5 млн евро с начала спецоперации.
Муж премьера Эстонии объявил об уходе из ведущей бизнес с РФ компании
25 августа 2023
Муж премьер-министра Эстонии Арво Халлик продает все акции компании Stark Logictics, уличенной в ведении бизнеса с Россией.
Новости партнёров