×
Политика Политика

Перелетная Санду: президент Молдовы открыла сезон очередным зарубежным вояжем за бюджетный счет

Источник изображения: enews.md

В то время как Молдова лидирует во всех антирейтингах по экономическим показателям, Майя Санду не может себе отказать в удовольствии совершить очередной зарубежный вояж за бюджетный счет. Конечно, объясняется такая любовь к путешествиям заботой о стране и необходимостью продвигать заявку республики на вступление в ЕС. Правда, как выясняется, помимо участия в малозначительных саммитах президент за границей занимается еще и дешевым пиаром на деньги налогоплательщиков.

После победы на президентских выборах Майя Санду резко изменила тональность высказываний о необходимости зарубежных визитов для главы государства. Напомним, что во время предвыборной гонки она и ее команда нещадно критиковали Игоря Додона, который якобы много времени проводил в командировках.

Правда, за два с лишним года действующий президент переплюнула предшественника в разы и уже исколесила практически весь мир.

Поводы для путешествий выбирались самые разнообразные — от похорон Елизаветы II до конференции Всемирной ассамблеи женщин в Японии и Международной антикоррупционной конференции в рамках «Саммита за демократию» в Вашингтоне. Само собой, и Бухарест гражданка Румынии Санду посещала чаще, чем село Рисипены, в котором она родилась.

Сегодня эти вояжи обосновываются «благой» целью — необходимостью сконцентрироваться на продвижении заявки Молдовы на вступление в ЕС. Подобная деятельность, мол, предполагает многочисленные командировки, чем и оправдывается туризм за счет налогоплательщиков. Правда, все эти поездки не привели к заключению каких-либо конкретных соглашений, за исключением того самого обещания когда-нибудь в будущем принять Молдову в Евросоюз.

Никто, в общем-то, не удивился, когда 1 сентября Санду заявила, что снова собирается проехаться по Европе.

«У меня состоится несколько визитов — в основном в страны, чьей поддержкой для начала переговоров мы хотим заручиться. Мы будем очень много работать в части внешней и внутренней политики для выполнения условий Евросоюза», — заявила глава государства.

Действительно, хотя Молдова и получила статус страны — кандидата на вступление в ЕС, но с удовлетворением основных условий для полноправного членства дела обстоят печально: выполнены только три из девяти, и то с большой натяжкой. Так что без дополнительных поклонов и уговоров процесс «евроинтеграции» неизбежно застопорится, и Санду вообще нечего будет предъявить в качестве достижений своего правления.

Надо сказать, что время для отъезда главы государства было синхронизировано с объявлением результатов аудита исторического долга Молдовы перед «Газпромом» и отказом его оплачивать.

Накануне поездки президент заявила, что, по имеющейся у нее информации, задолженности нет, и укатила в Бухарест на саммит дипломатического формата «Инициативы трех морей». Это объединение двенадцати государств Евросоюза, расположенных в Центральной и Восточной Европе.  Территории его участниц имеют выход к Адриатическому, Балтийскому и Черному морям, а сам формат представляет собой одну из организаций наподобие «Восточного партнерства», которые используются для контроля за восточноевропейскими странами и создания соответствующей повестки.

Нынешний саммит посвящен расширению состава «Триморья» — туда были приняты Украина и Молдова. Естественно, что Санду не могла не присутствовать на этом мероприятии, тем более что оно проходило в Румынии, и она имела возможность повидаться со своим «старшим братом» и согражданином президентом Клаусом Йоханнисом, с которым обсудила тему интеграции Молдовы в ЕС.

Очевидно, что членство в этой организации не принесет каких-либо выгод республике, зато чиновники получат лишний повод раз в год съездить за счет бюджета за границу.

Следующим пунктом путешествия Санду стали Нидерланды, где она нанесла светский визит королю.

Во время поездки в Гаагу президент Молдовы провела встречу с премьер-министром Марком Рютте. Она выразила благодарность за помощь в развитии, предоставленную голландской стороной в ключевых областях — реформа правосудия, эффективное управление, права человека, свобода прессы, поддержка гражданского общества, а также в секторах энергетики и безопасности.

«Наша страна имеет надежных партнеров, которые поддерживают нас посредством конкретных проектов и помогают нам укреплять Республику Молдова и оставаться частью свободного и демократического мира», — заявила глава государства.

Судя по всему, именно Нидерланды наиболее скептично относятся к идее вступления Молдовы в ЕС, и Санду было необходимо провести агитацию, чтобы в будущем не возникло неприятных сюрпризов.

Ну а встреча с королем Нидерландов, видимо, стала необходимой для того, чтобы продемонстрировать молдаванам, что их президента принимают в Европе абсолютно везде и на всех уровнях.

«Я сообщила Его Величеству о рисках безопасности в нашем регионе, а также о действиях, которые мы предпринимаем для повышения устойчивости страны. Европейский союз — проект мира и демократии, поэтому мы хотим быть частью этого проекта», — в очередной раз отчеканила Санду.

И еще пара моментов из ее очередного европейского вояжа.

В рамках своего евротурне она встретилась с диаспорой в Нидерландах. Народу собралось не так чтобы очень много, человек 30–40. Похоже, пригласили всех молдавских студентов, которые могут себе позволить там учиться.

Как сообщила администрация президента, говорила Санду о том, как все в Молдове хорошо и замечательно, и, конечно же, приглашала всех после завершения учебы вернуться на родину. Молодые люди кивали, но за билетами на самолет не спешили. Кстати, появившееся видео этой встречи было опубликовано без звука. Видимо, молодежь задавала «неудобные» вопросы.

Зато команда главы государства широко разрекламировала другое событие — в ходе визита Санду подарили луковицы нового сорта тюльпанов, названного в ее честь. Президент пообещала, что, вернувшись домой, высадит «Майю Санду» в таком месте, в каком все граждане Молдовы смогут любоваться этим очаровательным цветком. Эта новость вызвала множество едких комментариев среди молдаван. Многие выражали надежду на то, что эти тюльпаны окажутся желтого цвета, намекая на «символ разлуки» и официальную символику пропрезидентской партии PAS.

Но реальность оказалась куда забавнее всех шуток и каламбуров.

Уже после приезда Санду домой выяснилось, что голландская компания берет порядка 30 тысяч евро за услугу по названию сорта тюльпана в честь конкретного человека. Так что президент в очередной раз просто устроила дешевый (хотя и не такой уж дешевый, особенно учитывая, что он оплачен бюджетом) пиар.

Вот так проводит время в заграничных поездках «лягушка-путешественница» — глава самого бедного в Европе государства. Ну а пока Санду встречается с премьерами, президентами и королями, граждане ее страны в буквальном смысле борются за выживание на тернистом пути в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду потирает руки: в Гагаузии нарастает политический кризис
10 сентября 2023
В Гагаузии углубляется противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти. Местный парламент отказывается утверждать новый состав правительства, саботируя тем самым работу команды недавно избранного башкана Евгении Гуцул. За этими политическими разборками с плохо скрываемым удовольствием наблюдает режим Майи Санду. Более того, официальный Кишинев уже начал наступление на права автономии и запустил процесс ее румынизации.
Военные учения в Беларуси напрягли страны НАТО
10 сентября 2023
С 1 по 6 сентября в Беларуси проходили оперативно-тактические учения ОДКБ «Боевое братство — 2023», в которых было задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих и свыше 500 единиц вооружений, военной и специальной техники. Помимо войск принимающей стороны в них участвовали подразделения России, Таджикистана и Киргизии. Несмотря на то, что между членами организации имеются трения, а сами маневры были достаточно малочисленными по сравнению с проходившими в то же время в сопредельных странах НАТО, реакция на них на Западе оказалась крайне нервной.
Санкционный парадокс: Запад обеспечил продовольственную безопасность России и Беларуси
12 сентября 2023
В условиях санкционной войны, развязанной Западом против России и Беларуси, особое значение приобрели вопросы продовольственной безопасности, которая является, без преувеличения, базисом суверенного экономического развития. Формирование совместной политики двух стран в этой сфере — одно из приоритетных направлений. Москва и Минск создают общие правила в агропромышленном комплексе, чтобы он работал как единое целое в интересах всего Союзного государства.
Экс-президент Молдовы обвинил главу государства в нарушении Конституции и шантаже граждан
12 сентября 2023
Президент Молдовы Майя Санду допускает вопиющее нарушение Конституции. Об этом заявил экс-глава республики Игорь Додон.
Новости партнёров