×
Политика Политика

Нацистское нутро: скандал с эсэсовцем в Канаде показал истинное лицо современного Запада

Источник изображения: fbm.ru

Международный скандал, разразившийся после чествования в парламенте Канады боевика украинской дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, набирает обороты. В перспективе он может стать еще одним ощутимым ударом по Владимиру Зеленскому, который за последний месяц на международном «треке» пережил ряд разочарований. В то же время эта история еще раз показала, что западные страны, на словах декларирующие гуманистические ценности, готовы использовать в своих целях и нацистов, и террористов.

После выступления в ООН и встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне Владимир Зеленский отправился с визитом в Канаду, где во время посещения местного парламента поприветствовал боевика дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, представленного в качестве бойца 1-й украинской дивизии во время Второй мировой войны.

Позже, когда произошедшее стало стремительно превращаться в скандал мирового уровня, спикер парламента Энтони Рота решил все же принести глубочайшие извинения еврейским общинам Канады и всего мира. И подчеркнул, что хотя и не был в курсе биографии «ветерана», но ответственность за инцидент лежит исключительно на нем. Поэтому вскоре он подал в отставку — козла отпущения нашли быстро.

Дальше началось шоу одного актера в лице премьера Джастина Трюдо, который то заявлял, что не знал о приглашении Гунько, то доказывал, что во всем виновата российская пропаганда. Но при этом не забыл подтвердить, что Канада продолжит поддерживать Украину и горда принимать у себя лидера киевского режима. 

Понятно, что основной причиной, по которой Гунько позвали в парламент, стал тот факт, что он сражался с русскими.

Очевидно, что под этим подразумевается интернациональная Красная Армия. А потому эсэсовец воевал не только против русских, но и против украинцев. Вообще история Второй мировой войны сейчас приобретает на Западе совершенно шизоидные формы: чего стоят только заявления о том, что узников концлагеря Освенцим освободили исключительно украинцы, а УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) сражалась с вермахтом.

Поэтому с точки западных политиков нет «ничего такового» в том, чтобы позвать на мероприятие нациста — ведь он сражался с русскими. Мол, одно это смывает с него все грехи. Красноречивым является и тот факт, что рядом с Зеленским стояла внучка редактора антисемитской коллаборационистской газеты «Краковские вести» Михаила Хомяка — вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Вообще заявления канадских политиков о том, что они якобы были не в курсе личности эсэсовца, напоминают «отмазки» школьников-двоечников, забывших взять учебник или выполнить домашнее задание. Конечно, все всё знали.

«В Сети уже успел широко разойтись кадр, где Гунько ожидает встречи с Трюдо и Зеленским. Его опубликовала внучка нацистского ублюдка Тереза Гунько, сопроводив не предполагающим двойных толкований описанием: "Дедушка ожидает Трюдо и Зеленского в зале приемов". Конечно, запись уже удалена, аккаунт закрыт, но поздно: скриншоты успели разлететься», — отметила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Такого же мнения придерживается и посол России в Канаде Олег Степанов. По его словам, «с нынешним кабинетом Трюдо, что является олицетворением неолиберального фашизма, дел вести нельзя».

«Это следствие безнаказанности бывших нацистских преступников, безнаказанности деятельности Канадского украинского конгресса (организация признана нежелательной на территории РФ), который в большинстве своем состоит из детей и внуков, потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев», — подчеркнул он. 

Напомним, что в конце прошлого года Канада вместе с другими западными странами высказалась против российского проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма в ООН. Оправдание все то же — лишь бы не играть на руку Москве.

Отдельно стоит посмотреть на реакцию стран, которые ранее показали, что готовы пренебречь исторической памятью в угоду политической конъюнктуре. Речь идет о Польше и Израиле.

Хотя польский посол в Канаде Витольд Дзельски и потребовал извинений на государственном уровне, но при этом добавил, что у Украины нет более близкого друга, чем Польша. По факту Варшава продолжает закрывать глаза на героизацию киевским режимом УПА и нацистов из «Галичины», «Роланда», «Нахтигаля» и прочих подразделений, служивших Третьему рейху.

В Израиле же, от которого все ожидали конкретных заявлений, решили отмолчаться.

Как отметил сенатор Алексей Пушков, ранее он уже беседовал с израильскими дипломатами о факельных шествиях в Киеве с портретами Степана Бандеры, на что ему отвечали, что не желают вносить напряжение в отношения стран.

«Судя по всему, Израиль не хочет ссориться по этому поводу ни с США, ни с ЕС, которые закрывают глаза на героизацию нацистов на Украине. Выходит, геополитические соображения в этом случае оказываются важнее памяти миллионов жертв Холокоста», — отметил он.  

Таким образом, эта история еще раз показала двуличие политического руководства данных стран. 

Напомним, ранее глава Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Якуб Кумох говорил, что с оценкой личности Степана Бандеры не все так однозначно — ведь он, дескать, сидел в концлагере Заксенхаузен. Хотя на самом деле жил он во вполне комфортных условиях в здании, которое находилось за пределами лагеря. А посол Израиля на Украине Михаэль Бродский открыто заявлял, что украинцы имеют право сами выбирать себе героев.

Ситуация с чествованием Гунько в парламенте Канады лишний раз напомнила, как эта страна относится к нацистам. Факт, что после Второй мировой войны ее территория стала вторым домом для бежавших коллаборантов со всей Европы, общеизвестен, но его стараются обходить десятой дорогой.

Теперь же мы наблюдаем настоящую ярмарку лицемерия среди союзников киевского режима, которые его спонсируют, но при этом делают пафосные заявления об осуждении инцидента и чего-то там требуют от Канады. В свое оправдание они выдвигают совершенно порочный тезис о том, что нацисты — это исключительно гитлеровцы. Нет. То, что Запад натворил по всему миру после Нюрнбергского трибунала, занимаясь «защитой демократии», тянет на еще больший судебный процесс.

У этих господ вообще явно что-то неладное с логикой. Они ни разу с 2014 года не осудили человеконенавистнические высказывания представителей Киева в адрес населения ДНР и ЛНР, но нацистским свой ручной режим не называют. Видимо, потому что не считают русскоязычных людьми.

Как, собственно, и всех, кто имеет собственное мнение и оказывает им сопротивление. Собственно, в очередной раз подтвердился тот факт, что за всеми демократическими и либеральными масками Запада скрывается нацистское нутро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Герой СССР, летчик-ас Михаил Лиховид в 1944 году попал в руки бандеровцев. Дальше был ужас...
28 сентября 2023
Как известно, летом 1994 года, с июля по август, войска Первого Украинского фронта успешно провели Львовско-Сандомирскую наступательную операцию, в ходе которой наши войска разгромили немецко-фашистскую группу армий «Северная Украина.
В 1942 году военному корреспонденту попалось письмо немца на родину, от прочтения которого волосы встают дыбом
29 сентября 2023
В 1942 году в руки советского военного корреспондента «Правды» по Сталинградскому фронту К.В. Потапова попало письмо ликвидированного немецкого солдата Пауля Кенинга, которое он написал своей жене в город Саарбрюккен.
В Польше собирают доказательства причастности нациста Гунько к геноциду поляков
27 сентября 2023
В Польше Институт национальной памяти начал проверку в отношении ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, проживающего в Канаде, на причастность к геноциду поляков во Львовской области.
Страна без будущего: Украину навсегда покинуло большинство женщин и детей
28 сентября 2023
В Европе подсчитали, сколько туда уехало украинских граждан. Большинство из них, по оценкам социологов, домой возвращаться уже не собираются. Причем среди беженцев преобладают женщины фертильного возраста и дети. На этом фоне военные действия, которые ведут ВСУ, оказываются еще более бессмысленными, чем может показаться на первый взгляд. Ведь Украина не нужна даже собственному населению.
Новости партнёров