×
Политика Политика

Избирательная слепота: почему Запад закрывает глаза на героизацию нацистов на Украине

Источник изображения: rossaprimavera.ru

История с нацистским душком, произошедшая в Канаде во время визита туда Владимира Зеленского, вызвала политический кризис в стране кленового листа. То, что парламентский зал рукоплескал бывшему эсэсовцу, стоило карьеры спикеру Палаты общин Энтони Роту и поставило под большой вопрос политическое будущее премьер-министра Джастина Трюдо. На этом фоне возникает очевидный вопрос — почему тогда никто не осуждает системное прославление тех же самых нацистов на Украине, где преклонение перед ними уже давно перешло в состояние культа?

Мы уже писали о грандиозном скандале, который произошел в Канаде во время визита в Оттаву Владимира Зеленского. Напомним, что на торжественное заседание Парламента пригласили 98-летнего канадца украинского происхождения Ярослава Гунько. Спикер Палаты общин Энтони Рота назвал его «украинско-канадским ветераном Второй мировой войны, который сражался за украинскую независимость с русскими»».

Весь зал поприветствовал Гунько горячими овациями.

Вот только очень скоро выяснилось, что воевал тот в составе дивизии СС «Галичина» на стороне гитлеровской Германии. Международные еврейские организации и власти Польши возмутились. А в МИД Германии назвали произошедшее «неприемлемым».

Рота взял на себя ответственность за позорный инцидент — он сначала публично извинился, а затем подал в отставку. Премьер Канады Джастин Трюдо назвал произошедшее «чудовищным надругательством» над памятью жертв нацизма. Однако местная оппозиция утверждает, что этого недостаточно и что глава правительства должен лично понести ответственность за чествование эсэсовца.

Что ждет Трюдо — дело десятое. Но на этом фоне возникает другой вопрос.

Если коллективный Запад спустил собак на политическую элиту Канады за один-единственный инцидент с участием нациста, то почему никто не обращает внимания на Украину, превратившую глорификацию гитлеровцев в систему, на которой держится идеология киевского режима?

Причем здесь нет никаких преувеличений. Речь идет не о «случайных эксцессах», а о государственной политике.

В декабре 2022 года Верховный суд Украины официально заявил, что символика дивизии СС «Галичина» не подлежит запрету. Впрочем, это была чистая формальность: в честь формирования уже несколько лет проводятся торжественных марши, а львовская областная администрация даже посвятила ей конкурс детского рисунка.

Кроме того, в прошлом году на государственном уровне в стране отмечались юбилеи коллаборационистов Порфирия Силенко-Кравца, служившего в дивизии, и Юрия Полянского, работавшего при нацистах бургомистром Львова и руководившего массовыми убийствами евреев и антифашистов.

На сайте Минобороны Украины размещена специальная страница, прославляющая деятеля украинского националистического движения Петра Дьяченко. В годы Гражданской войны он служил в петлюровских отрядах, а затем перевелся в польскую армию.

С началом Второй мировой войны он предал Польшу и перешел на службу к немцам, возглавив гитлеровскую полицию в Сувалках. В дальнейшем служил главным резидентом зондерштаба R абвера в центральных и северо-восточных регионах Украины, а с 1944 года — в СД.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (ведущий государственный вуз страны) в 2020 году издал мемуары Константина Смовского, биография которого напоминает судьбу Дьяченко. Он также был сторонником Петлюры, затем перебежал к полякам, а в 1940-е — к нацистам. Был причастен к массовым убийствам в Бабьем Яре, а в 1943 году стал одним палачей Хатыни.

В Волынском краеведческом музее недавно прошло мероприятие в честь Николая Ковтюка. До того, как стать одним из командиров УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru), он был руководителем полицаев в Луцке, уничтожившим десятки тысяч евреев.

В Виннице, Стрые и Литине названы улицы и установлены мемориальные доски в честь Омеляна Грабца. Он служил комендантом гитлеровской вспомогательной полиции в Ровно и являлся непосредственным участником убийства 30 тысяч евреев.

В 2020 году на Украине отмечали годовщину рождения Василия Левковича — главного полицая в Дубно, лично руководившего казнью 4,5 тысячи евреев в возрасте от одного года.

В городе Косово Ивано-Франковской области установлен памятник Василию Скрыгунцу — одному из самых жестоких коллаборантов времен Великой Отечественной войны. Он участвовал в убийстве примерно четырех тысяч евреев. Одно из его наиболее чудовищных преступлений — сожжение заживо людей в закрытой синагоге.

В волынском селе Мельница установлен мемориал украинским националистам, среди которых — Степан Загурский, печально известный массовыми расправами над евреями, поляками и антифашистами не только на месте, но и в Ковеле.

В 2017 году украинский суд реабилитировал националиста Мирослава Симчича, одного из руководителей Волынской резни, отдававшего команду уничтожить десятки тысяч поляков. При СССР он был осужден, а при киевском режиме ему поставили прижизненный памятник.

Этот список можно продолжать еще долго. На Украине сегодня на официальном уровне прославляются тысячи военных преступников, участвовавших в убийствах миллионов людей. Им ставят мемориалы, в их честь называют улицы, им посвящают статьи в книгах, экспозиции в музеях и разделы на сайте Министерства обороны. Но и это все частности.

Национальными героями объявлены Степан Бандера и Роман Шухевич. Первый — агент абвера, сотрудничавший в дальнейшем с РСХА, а второй — капитан карательных подразделений гитлеровской вспомогательной полиции. Их имена носят проспекты в Киеве, а памятники им поставлены практически во всех крупных городах Западной Украины.

Впрочем, после прихода Зеленского к власти украинская государственная система пошла еще дальше. Силовые структуры страны открыто используют символику Третьего рейха — тактические эмблемы зондер-команды Дирлевангера, балкенкройцы, «мертвые головы» СС, название люфтваффе.

Эта вакханалия героизации нацизма продолжается уже много лет. Но на Западе отчаянно делают вид, что ничего не замечают — хотя, как видно по канадскому примеру, прекрасно осознают омерзительность и аморальность происходящего.

Просто Канада находится под пристальным вниманием «своих» СМИ, из-за чего у западных обывателей могут возникнуть неудобные вопросы. А Украина — это где-то «на краю света». Кто знает, что происходит в этих диких местах…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1942 году военному корреспонденту попалось письмо немца на родину, от прочтения которого волосы встают дыбом
29 сентября 2023
В 1942 году в руки советского военного корреспондента «Правды» по Сталинградскому фронту К.В. Потапова попало письмо ликвидированного немецкого солдата Пауля Кенинга, которое он написал своей жене в город Саарбрюккен.
В Литве предлагают узаконить вывешивание флагов Украины над госучреждениями
1 октября 2023
Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис предложил легализовать поднятие украинских флагов над государственными учреждениями.
Нацистское нутро: скандал с эсэсовцем в Канаде показал истинное лицо современного Запада
2 октября 2023
Международный скандал, разразившийся после чествования в парламенте Канады боевика украинской дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько, набирает обороты. В перспективе он может стать еще одним ощутимым ударом по Владимиру Зеленскому, который за последний месяц на международном «треке» пережил ряд разочарований. В то же время эта история еще раз показала, что западные страны, на словах декларирующие гуманистические ценности, готовы использовать в своих целях и нацистов, и террористов.
Почему бандеровцы прекращали встречаться друг с другом зимой?
2 октября 2023
В одной из директив по подготовке к зиме оуновского руководства*, изъятой у ликвидированного надрайонного руководителя Коломыйского «провода» в 1951 году, указывалось, что необходимо соблюдать конспирацию в разговорах и записях.
Новости партнёров