×
Политика Политика

Худшие показатели за 100 лет: Латвия летит в демографическую пропасть

Источник изображения: maternitateagiulesti.ro

В Латвии зафиксировали очередной антирекорд: рождаемость в 2023 году стала самой низкой за последние 100 лет. Объясняется это «ямой» 1990-х годов, когда в «голодной, но свободной» стране воспроизводство населения снизилось более чем вдвое. Нынешние времена в таком случае впору назвать демографической пропастью: в следующее десятилетие рождаемость упадет до 10 тысяч, а количество новорожденных малышей лишь наполовину заменит число умирающих стариков.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис связывает катастрофу в воспроизводстве населения со снижением количества людей, вступающих в детородный возраст, и их пассивностью в стремлении обзавестись потомством. Сейчас рождаемость держится за счет мамочек 30+ — последнего советского поколения, появившегося на свет в 1980-е годы и самом начале 1990-х. 

Инерция в благословенные 1990-е позволяла обеспечивать демографические показатели, которым Латвия XXI века может только позавидовать.

Лишь в 1992-м рождаемость рухнула на треть по сравнению с началом десятилетия, до 34 тысяч, а в 1996-м опустилась до 21 тысячи, а потом стабилизировалась на уровне 19 тысяч.

По сообщениям агентства LETA со ссылкой на Центральное статистическое управление (ЦСУ), уже в 2022 году количество новорожденных в стране впервые не достигло 16 тысяч. 15 954 младенцев — это на 8,4% или на полторы тысячи меньше, чем в 2021-м.

В нынешнем году падение продолжилось: за семь месяцев в Латвии появилось на свет 8375 детей, что на 13,9% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Смертность в этот период снизилась на 10,6%, однако по количеству вдвое превышает рождаемость (16242). Ориентировочную численность населения ЦСУ определяет в 1 млн 882 тысячи человек, что меньше, чем было в начале ХХ века (2 млн) и примерно равно показателю послевоенного 1949 года (1,886 млн).

Акушеры Рижского родильного дома шокированы.

«Если в прошлом году мы говорили о падении рождаемости как о чем-то небывалом, то сейчас вынуждены констатировать, что это не предел и ситуация будет ухудшаться», — говорит председатель правления медицинского учреждения Санта Маркова.

Херманис признает, что схожие проблемы испытывает не только Латвия, но также и Литва с Эстонией. Правда, у соседей ситуация все же не столь критическая из-за принятых правительством мер по поддержке молодых семей.

«Родителям нужно создать среду, которая бы их вдохновляла, — взывает эксперт. — Однако семьи чувствуют тревогу, связанную не только с геополитической ситуацией, но и с экономикой страны, доступностью медицинских услуг и образованием детей».

Интересно, что постепенный спад рождаемости начался в 2017 году, когда кивать на геополитику еще было не комильфо. Однако уже тогда Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) указывала, что в Латвии в оплате медицинских услуг несоразмерно велик вклад пациентов (60% вносилось из личных карманов жителей и только 40% составляло бюджетное финансирование).

Систему общего образования сотрясали бесконечные реформы, увенчавшиеся программой так называемого «компетентностного» образования «Школа-2030». Если вкратце, это когда учитель физики немного учит составлять презентации и «преподносить», а результатом стало падение базовых навыков чтения, письма и счета, зафиксированное все той же ОЭСР.

Итак, за шесть лет с 2017-го по 2023 год рождаемость упала на треть, и прогнозы не утешают: в ближайшие 10 лет в Латвии будет появляться на свет до 10 тысяч малышей.

Тот же Херманис признает, что каждый пятый из нынешнего продуктивного поколения живет и работает за границей. Среди тридцатилетних распределение еще грустнее: из родившихся в Латвийской ССР в 1987 году людей (42,3 тысячи человек) жителями Латвийской Республики остаются 28,8 тысячи. И эти официальные данные показывают, что уехал почти каждый третий.

Реальность может быть еще печальнее: люди сохраняют декларацию на родине, чтобы пользоваться медицинскими услугами, которые пока дешевле, чем в Старой Европе, и не обременять себя повышенными налогами на собственность и сделками с недвижимостью.

Херманис считает, что падение можно остановить, если у каждой женщины будет хотя бы трое детей.

Местные националисты стремятся придать этой теме свой оттенок: мол, пусть остальные народы вымирают, зато латыши размножаются.

Однако «притормаживание» исчезновения титульной нации не внушает большого оптимизма: пусть латышская мама в среднем и является чемпионкой по рождению чад, но на нее все равно приходится только 1,7 ребенка.

Национальный публицист Отто Озолс еще в 2017 году призывал правительство к срочным демографическим мерам: мол, у финнов смертность превысила рождаемость на тысячу человек, и они бьют во все колокола, а в Латвии десятилетиями эти показатели в десять раз больше, и все помалкивают.

«Надо тратить на поддержку семьи 2–3% ВВП в год, бездействие стоит слишком дорого!», — убеждал Озолс, стараясь опровергнуть мифы о вымирающей Европе и неотвратимости замещения титульных наций иммигрантами. 

Благодаря украинским беженцам в 2022 году население Латвии действительно впервые в целом не сократилось, а выросло на 15,2 тысячи человек.

Однако зарегистрировавшие место жительства в республике 39,8 тысячи украинцев так и не восполнили потери, понесенные соответствующей диаспорой с 1989 года. Из 92 тысяч «советских» украинцев к 2021 году Латвия выдавила 49818, оставив на своей территории малую часть — 42282 человека.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Язык до высылки доведет: в Прибалтике создают условия для «самозачистки» местных русских
29 сентября 2023
Власти стран Прибалтики уже более 30 лет абсолютно не стесняются проводимой ими дискриминационной политики в отношении местного русскоязычного населения. Более того, в последнее время они решили окончательно избавиться от «надоедливого» меньшинства, «смеющего» отстаивать права человека, которые вроде бы являются главной ценностью «цивилизованного» Запада. Очевидно, что прибалтийские националисты чувствуют себя столь вольготно в своих иезуитских экспериментах потому, что из Брюсселя их вряд ли когда-нибудь всерьез одернут.
Страна без будущего: Украину навсегда покинуло большинство женщин и детей
28 сентября 2023
В Европе подсчитали, сколько туда уехало украинских граждан. Большинство из них, по оценкам социологов, домой возвращаться уже не собираются. Причем среди беженцев преобладают женщины фертильного возраста и дети. На этом фоне военные действия, которые ведут ВСУ, оказываются еще более бессмысленными, чем может показаться на первый взгляд. Ведь Украина не нужна даже собственному населению.
В тренде глобалистов: Латвия готова стерилизовать своих детей
25 сентября 2023
Вызвавшие бурю негодования методические материалы по половому воспитанию для учеников четвертого класса оказались не случайной ошибкой Министерства образования Латвии, а частью новой, широко не афишируемой глобалистской политики геноцида населения этой республики. Ведь эксперименты с гендерной принадлежностью в подростковом возрасте гарантированно ведут к бесплодию: пережившие такую «терапию» дети уже никогда не смогут иметь потомство. Это не назовешь иначе как издевательством над страной, ставшей за годы обретенной независимости одним из лидеров по убыли населения в Восточной Европе.
Театр абсурда: в Прибалтике русским запретили заявлять о своей национальности
4 октября 2023
Невинный и совершенно законный флешмоб русскоязычных жителей Прибалтики вызвал настоящую истерику у местных властей. В Эстонии и Латвии полиция штрафует автомобилистов за наклейки с текстом «Я русский» на машинах, а антифашистские лозунги называет «разжиганием вражды». Это служит очередным доказательством шовинистической сущности прибалтийских режимов, чего на «демократическом» Западе отчаянно пытаются не замечать.
Новости партнёров