×
Политика Политика

Россия и Беларусь знают рецепт противодействия гибридным угрозам и готовы им делиться

Источник изображения: rbc.ru

В Москве прошла XI встреча секретарей Совбезов государств СНГ. На ней были рассмотрены вопросы практического взаимодействия в сфере безопасности, что на фоне нынешнего геополитического обострения крайне актуально. Сегодня на постсоветском пространстве самым передовым опытом в данной области обладают Россия и Беларусь. Своими наработками члены Союзного государства готовы делиться и с участниками других евразийских интеграционных объединений.

На встрече особое внимание было уделено обеспечению общественно-политической стабильности в условиях роста гибридных угроз, перспективам сотрудничества государств в сфере совместного использования и охраны водных ресурсов, проблемам биологической безопасности.

С видеообращением к участникам обратился Владимир Путин.

«Мы видим, что международная обстановка остается крайне сложной, напряженной. В ряде регионов обострились застарелые и появились новые очаги конфликтов, в частности на Ближнем Востоке, где спровоцирован новый виток палестино-израильского противостояния, от которого страдают прежде всего мирные люди», — заявил президент РФ.

По его словам, глобальная нестабильность проецируется и на Евразию.

Более того, действия некоторых государств прямо направлены на расшатывание в странах СНГ легитимной власти, общественной стабильности и традиционных ценностей, на разрушение тесных торговых, кооперационных, культурных связей.

«Сохраняются такие общие для нас угрозы, как терроризм и организованная преступность, наркоторговля и незаконная миграция, радикализм и экстремизм, а также риски в сфере экономической, информационной, технологической, биологической безопасности. Все это требует не только согласованной коллективной реакции, но и большой превентивной работы.

В том числе важно максимально полно использовать прогнозный, информационно-аналитический потенциал Советов безопасности для глубокого и всестороннего изучения ситуации на пространстве СНГ и в мире в целом, для четкого определения приоритетов, своевременной корректировки соответствующих документов стратегического планирования», — подчеркнул российский лидер.

Актуальность проблем безопасности сегодня действительно достигла наибольшей за последние три десятилетия остроты как на постсоветском, так и в целом на евразийском пространстве.

Чтобы купировать угрозы, исходящие от террористического киевского режима, Россия вынуждена проводить специальную военную операцию. Из-за действий прозападных молдавских и украинских политиков значительное напряжение наблюдается вокруг Приднестровья. Не исчерпана до сих пор конфликтная ситуация между Арменией и Азербайджаном. Из-за приграничных споров лихорадит Центральную Азию.

Стремительно раскручивается спираль войны на Ближнем Востоке, и каковы сейчас перспективы развития палестино-израильского конфликта, с уверенностью сегодня не возьмется судить, наверное, никто. А еще никуда не делся антагонизм между Индией и Пакистаном. Запад отчаянно раздувает территориальные споры соседних с Китаем государств с официальным Пекином. Регулярно вспыхивают боестолкновения в Сирии. Вновь неспокойно на Балканах — марионеточный прозападный косовский режим «выводит на эмоции» сербов.

С учетом сложнейшей военно-политической ситуации на евразийском пространстве как никогда актуальным становится вопрос поиска эффективных форматов обеспечения международной безопасности.

И одной из наиболее прогрессивных моделей в этом смысле является сотрудничество России и Беларуси.

В апреле 2023 года на высшем Госсовете в Москве было принято решение о разработке Советами безопасности РФ и РБ концепции безопасности Союзного государства (СГ). А в октябре стало известно, что она может быть презентована уже в 2024 году. Об этом журналистам в ходе рабочей поездки в Волгоград сообщил госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

Изначально основой для развития военного сотрудничества Москвы и Минска стал подписанный 19 декабря 1997 года договор. К настоящему времени между Россией и Беларусью заключено уже более пятидесяти отраслевых соглашений. Стороны регулярно проводят масштабные совместные учения. В военно-учебных заведениях России ведется обучение белорусских военнослужащих.

Только за последнее время ВС Беларуси получили от России комплекс «Искандер-М», способный применять тактические ядерные боеприпасы, боевые вертолеты Ми-35, новейшие системы ПВО.

Москва не скрывает, что готова остро реагировать на любые внешние угрозы в адрес союзника и защитить его от любых врагов.

По мнению доктора военных наук профессора Николая Бузина, взаимодействие Беларуси и России в сфере обороны и безопасности является универсальным. Он отмечает, что данный опыт может быть применен и в других интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

«Что касается применения данных подходов в рамках ОДКБ, то это возможно. Но в данном случае страны — участники ОДКБ должны четко понимать свои приоритеты и отказываться от некоторых собственных амбиций в интересах решения общих задач. Совместные меры, направленные на углубление интеграционных процессов в сфере обеспечения безопасности и противодействия современным геополитическим вызовам и угрозам, а также на совершенствование существующих механизмов обеспечения коллективной безопасности, будут способствовать укреплению обороноспособности и повышению уровня общей безопасности, стабильности и предсказуемости на постсоветском пространстве», — заявил эксперт.

Бузин подчеркнул, что и Россия, и Беларусь долгое время находятся под прессингом Запада и в частности Соединенных Штатов.

«Сама судьба и история заставили нас объединить усилия для решения задач в интересах обеспечения национальной безопасности. По большому счету, если бы не был заблаговременно создан этот задел в области военной и национальной безопасности, то мы не сумели бы пережить 2021 год с таким неплохим результатом. Союзники поддержали нас и предотвратили возможную интервенцию со стороны западных стран. И все это результаты нашей совместной политики. Мы работаем очень внимательно в этой области», — отметил он.

Разрабатываемая в рамках СГ концепция безопасности, по его мнению, способна будет дать ответ на враждебную деятельность со стороны Североатлантического альянса.

Мир стремительно меняется, и очень важно успевать за этими изменениями. Россия и Беларусь демонстрируют своим партнерам успешный опыт в сфере обеспечения безопасности, и им просто грех не воспользоваться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша заявила о необходимости завершить подсчет «ущерба» от России
10 ноября 2023
В период работы нового Сейма Польши необходимо подсчитать ущерб, который якобы был Варшаве нанесен Москвой, а затем потребовать репараций. Об этом заявил польский замминистра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик.
России и Беларуси необходимо обесточить интеллектуальный пылесос Запада
10 ноября 2023
10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие, посвященный укреплению международного сотрудничества в научной сфере. К сожалению, сегодня наука стала точно таким же полем глобального противостояния, как экономика, культура и другие области общественной жизни. В условиях конфронтации с Западом интеграция России и Беларуси в данной сфере обретает стратегическое значение.
В МИД России прокомментировали отказ Молдовы платить взносы в бюджет СНГ
10 ноября 2023
Отказ властей Молдовы выплачивать долевые взносы в единый бюджет органов СНГ является нарушением международных обязательств. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Беларусь и Россия заключили меморандум о свободных экономических зонах
10 ноября 2023
Экономические ведомства России и Беларуси подписали меморандум по вопросам создания и развития свободных экономических зон.
Новости партнёров