×
Политика Политика

Идеи из альтернативной реальности: Зеленский призвал к партизанской войне на Украине

Источник изображения: wprost.pl

Разборки в Конгрессе США между республиканцами и демократами, а также позиция Венгрии внутри ЕС поставили киевский режим в затруднительное положение: в новый год Украина вошла без четкого плана поддержки со стороны Запада. Да и обстановка на фронте для ВСУ становится все хуже, учитывая сокращение поставок техники и боеприпасов странами НАТО. В этих условиях Владимир Зеленский придумывает самые абсурдные идеи, чтобы удержать власть: например, призвал украинцев готовиться к партизанской войне.

В начале декабря агентство Bloomberg сообщило, что на встрече с американскими сенаторами Владимир Зеленский в прямом смысле умолял их выделить новый пакет помощи, иначе киевский режим будет вынужден перейти к практике партизанской войны. А издание The Washington Post сообщало, что, по словам президента Украины, без поддержки со стороны США боевые действия станут еще более ожесточенными.

А ведь совсем недавно экс-комик заявлял, что ВСУ продолжат воевать даже без поставок оружия и финансовой подпитки, а советник Офиса президента (ОП) Михаил Подоляк пытался взять Запад «на слабо»: мол, а готовы ли там проиграть «какой-то стране под названием Российская Федерация»?

Подобные высказывания создают противоречивую картинку: с одной стороны, в Киеве утверждают, что готовы сражаться и без помощи США и ЕС, а с другой — пытаются заранее сложить с себя ответственность за поражение.

Следует напомнить и о заявлениях западных политиков, которые уже неоднократно признавались, что без их поддержки киевский режим падет тут же. Тем не менее Зеленский, видимо, рассчитывает, что Украина сможет существовать в таких условиях еще какое-то время. 

Как сообщил украинский экономист Алексей Кущ, теоретически киевский режим способен продержаться без помощи Запада от шести месяцев до года. Но лишь при условии заморозки ряда статей государственного бюджета.

В текущих условиях, когда Киеву резко урезали «пайку», в американских СМИ постоянно появляются статьи, что ВСУ теперь придется отойти в оборону и стараться по возможности наносить россиянам ощутимые потери в живой силе. При этом Украине прямым текстом говорят о необходимости самостоятельно наращивать выпуск вооружений.

Тем временем Вашингтон упорно стремится к переговорам с Москвой о заморозке конфликта.

Нужно ли это Кремлю? Вряд ли. Ведь если ВСУ не смогли добиться каких-либо успехов в «контрнаступе» с имевшимися запасами техники и боеприпасов, то на какой результат они могут рассчитывать в нынешних условиях, вопрос открытый.

Как рассказал украинский военный эксперт Сергей Бескрестнов, Россия очень внимательно отслеживает работу украинских предприятий, в том числе через их же сотрудников, которые сообщают российским спецслужбам секретную информацию.

«К сожалению, предателей очень много. Пенсионеры, работники заводов, "сливают", где, что и куда отправляется. На одном производственном предприятии был уничтожен ангар с готовой продукцией. Очень большой ущерб. Когда начали "контрики" разбираться, оказалось, что дедушка, который там был главным инженером, за десятку долларов сообщил россиянам, когда надо было нанести удар», — рассказал он.

Поверить в эту историю трудно. Но если подобное правда, то это много говорит о «любви» отдельных украинцев к киевскому режиму, коль они готовы идти на риск ради такой суммы.

Кстати, разговоры о партизанской войне на Украине ведутся не первый раз.

Еще до начала СВО Зеленский ввел в действие решение СНБО от 25 марта 2021 года «О стратегии военной безопасности Украины», где десять раз упоминалось словосочетание «движение сопротивления» и 34 раза — «территориальная оборона».

То, что лидер киевского режима живет в альтернативной реальности, известно давно. Если его оттуда вытаскивают, то реагирует он крайне болезненно: под Новый год, например, записывал сентиментальные ролики с кровожадным содержанием, где предлагал украинцам выбирать, кто они — беженцы или граждане.

Знает ли Зеленский, почему кто-либо идет в партизаны? Вроде бы дед-фронтовик должен был рассказать. Люди сами это сделают без каких-либо команд, если связывают свое будущее с родиной. Украинцы же бегут не в леса, а до ближайшей границы, так как видят, что они лишь пушечное мясо для ВСУ.

Напомним, что в марте 2021 года Зеленский во время выступления на мероприятии по случаю Дня Сил специальных операций заявил: «Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом для всех, что наша страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года, и что защита Украины для нас — всенародное дело».

Хотят ли украинцы сегодня отдавать свои жизни за киевский режим? Если обратить внимание на соцсети, то становится заметно, что они все больше намерены воевать не с россиянами, а с военкомами.

В Интернете можно найти видео с характерными призывами: «Сафари на ТЦК? Кто за? Или будем и дальше жить как рабы?»; «ТЦК приготовиться. Кто-то выгребет. Братва! Пора вернуть 90-е! Кто за?»; «Сафари открыто. Молодые ребята открыли охоту на ТЦК. И вламуют по полной программе, чтобы с**и не борзели»; «Лучше в тюрьме с ногами и руками, чем героем в инвалидной коляске». Реакцию боевиков ВСУ на подобное предугадать несложно. 

«Вы видели тех дол***ов, которые там создают анти-ТЦК, давайте будем ходить их (военкомов) вылавливать, сафари на ТЦК. Вы чего, клоуны? Кого вы там собрались ловить? Нас тут на фронте нужно тоже менять, нам нужны резервы… людей действительно не хватает… Какое на*** сафари? Вы что там, совсем очумели?», — такой ответ записал один из всушников. 

Это лишний раз подтверждает наличие конфликта между фронтом и тылом на Украине. А появление специальных бригад, занимающихся отловом людей посреди улиц, еще больше ожесточает местных жителей.

Накопившиеся проблемы уже невозможно скрыть, а потому силовики на Украине начали признавать факт того, что добровольцы закончились, мотивация у мобилизованных отсутствует, большая часть населения не ощущает себя украинцами (в понимании киевского режима, конечно же). 

И с такими настроениями в народе Зеленский предлагает партизанить? Но, конечно, всегда можно создать виртуальных партизан, существующих лишь на страницах украинских и западных СМИ, которых никто и никогда не увидит вживую.

Так, в начале декабря во время интервью министра обороны Украины Рустема Умерова Fox News была показана карта боевых действий. В частности, на ней были указаны зоны, где действуют некие «украинские партизаны». К примеру, на всей территории Крыма.

В действительности же несложно понять, что подразумевает под партизанской войной Зеленский. Обыкновенный терроризм.

Это не представляет никакого секрета, поскольку в 2023 году киевский режим, не будучи способным что-либо противопоставить в открытом бою, перешел к тактике террора. В аккаунте СБУ в соцсети, например, размещено фото горящего Крымского моста с подписью «To be continued…».

Напоследок лишь уточним, что партизаном можно считать человека, который борется за независимость своей страны от иноземных захватчиков. Зеленский же в последнем интервью The Economist еще раз напомнил, что украинцы умирают вместо солдат НАТО, а потому несложно сделать вывод, кто реальный враг украинского народа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Залужный призвал депутатов идти воевать
5 января
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время обсуждения в Верховной раде законопроекта о новых правилах мобилизации предложил депутатам самим пойти на фронт.
В Раде призвали Зеленского разобраться с Польшей
5 января
Депутат Верховной рады от «Батькивщины» Алексей Кучеренко призвал президента Украины Владимира Зеленского решить вопрос с блокировкой границы польскими фермерами.
Нерешительность Шольца по ракетам Taurus назвали де-факто поддержкой России
6 января
Давление немецких политиков на федерального канцлера Олафа Шольца по вопросу передачи Украине крылатых ракет Taurus усиливается.
Эрдоган предложил Зеленскому посредничество
6 января
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским предложил тому посредничество для урегулирования конфликта.
Новости партнёров