×
Политика Политика

Первая женщина-космонавт от Батьки: Беларусь покоряет космос

Источник изображения: forum.novosti-kosmonavtiki.ru

23 марта стартует двадцать первая экспедиция на Международную космическую станцию, в составе которой полетит первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Командиром экспедиции станет также уроженец Беларуси — космонавт Олег Новицкий. Данное событие — результат тяжелой и долгой работы белорусских ученых, а также успех союзной интеграции в научно-технической сфере.

Накануне старта провел встречу с участниками экспедиции президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства выразил надежду на то, что будет организована еще одна экспедиция с участием белоруски Анастасии Ленковой, которая является дублером Марины Василевской. Президент отметил, что для подготовки подобных полетов потребуется решить вопросы финансирования, и выразил уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с Россией в космической сфере.

Марина Василевская и Олег Новицкий — далеко не первые космонавты белорусского происхождения. Первым белорусом, полетевшим в космос, был Петр Климук. Произошло это в 1973 году. Суммарно Климук провел на орбите 63 дня. Вторым белорусско-советским космонавтом стал Владимир Ковалёнок, летавший в космос трижды: в 1977, 1978 и 1981 годах. Кроме того, белорусские корни имеет первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

В свое время Белорусская ССР была важным участником советских программ по освоению космоса. В республике работал ряд конструкторских бюро, производств и научных центров, обслуживавших космическую отрасль. В основном белорусские разработки касались мониторинга и зондирования Земли, оптики, электроники, материалов для обшивки космических кораблей и так далее.

После распада СССР вся эта отрасль оказалась в глубоком кризисе из-за разрыва связей с Россией —  основноно заказчика белорусской продукции. Российская космонавтика в девяностых сама оказалась в глубочайшем кризисе, когда судьба всей отрасли без преувеличения висела на волоске. России удалось остаться в числе ведущих космических держав, но динамика первых десятилетий гонки в освоении космоса, к сожалению, оказалась утрачена.

В новейшей истории РФ в большой степени была вынуждена полагаться на международное сотрудничество, которое, как показали события последних лет, имеет серьезные издержки. Теперь в области космонавтики перед Москвой и Минском снова стоит задача импортозамещения и создания полностью независимой инфраструктуры космических исследований, как это было во времена СССР.

Сотрудничество с Беларусью в рамках Союзного государства может стать важным подспорьем в решении этой задачи. Уже в 1999 году была запущена первая белорусско-российская программа, направленная на восстановление разорванных связей и контактов.

С тех пор в рамках СГ реализовано 8 научно-технических программ. В настоящее время Россия и Беларусь работают над тремя совместными космическими проектами, рассчитанными до 2027 года.

Основными задачами сотрудничества двух стран являются создание единого научно-технического и информационного пространства в области космических разработок, формирование общих технологических стандартов и нормативно-правовой базы для двустороннего сотрудничества.

Основным достижением белорусско-российского сотрудничества в космической сфере стало создание совместной группировки спутников дистанционного зондирования Земли, данные которых используются как для нужд народного хозяйства, так и в целях предсказания и предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В состав совместной спутниковой группировки входят российские спутники «Канопус-В», на которых установлены в том числе и белорусское оборудование, и аналогичный им белорусский аппарат БКА, или БелКА, запущенный в 2012 году.

БКА стал второй попыткой Беларуси обзавестись собственным спутником. Первый аппарат, запущенный в 2006 году, потерпел аварию из-за неполадок на ракете-носителе. БКА был рассчитан на пятилетний срок эксплуатации, истекавший в 2017 году. Однако хорошее состояние аппаратуры и достаточный запас топлива позволили существенно продлить срок службы аппарата, который продолжает работать по сей день.

Однако Россия и Беларусь не собираются останавливаться на достигнутом, и БКА уже готовится смена. В 2028 году на орбиту должен выйти спутник нового поколения РБКА (российско-белорусский космический аппарат). Новый аппарат получит существенно улучшенные характеристики по сравнению с БКА. Он должен будет работать в связке еще с тремя аппаратами, начало строительства которых запланировано на 2026 год. То есть, как и в случае с БКА и «Канопусами», предполагается создание совместной орбитальной группировки.

Технологии дистанционного зондирования Земли, разрабатываемые и внедряемые в рамках Союзного государства, — важная составляющая его технологического суверенитета.


Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США готовятся к «выходу» из Украины?
18 марта
Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.
Украина теряет один из ключевых источников валюты
19 марта
Объем переводов на Украину из-за рубежа, который еще недавно был одним из основных источников поступления валюты в страну, резко упал. Деньги переводили своим семьям преимущественно работающие за границей так называемые «заробитчане». Однако теперь многие из них забрали родных и уже не планируют возвращаться на родину. Другие же переводят средства с осторожностью из-за жестких мер Национального банка (НБУ) — теперь любой украинец может лишиться перевода, который государство сочтет «подозрительным». Так что на Украине сложилась уникальная для нее ситуация: из страны даже по легальным каналам выводится денег больше, чем поступает в нее из-за рубежа.
Украинцы начинают сопротивляться мобилизации
19 марта
Жесткие меры сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК) привели к тому, что украинцы начали сопротивляться мобилизации. Пока еще неорганизованно, но процесс пошел. В соцсетях ежедневно появляются видео, где сотрудники ТЦК окружают очередную жертву, которой лишь в редких случаях удается уйти. В условиях нехватки личного состава на фронте приходится выполнять план по отлову простых граждан всеми возможными способами. И украинцы наконец понемногу начинают понимать, что поведение власти похоже на действия оккупационной администрации.
Лукашенко поздравил внутренние войска МВД
18 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД с днем их образования.
Новости партнёров