×
Политика Политика

Украинцы начинают сопротивляться мобилизации

Жесткие меры сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК) привели к тому, что украинцы начали сопротивляться мобилизации. Пока еще неорганизованно, но процесс пошел. В соцсетях ежедневно появляются видео, где сотрудники ТЦК окружают очередную жертву, которой лишь в редких случаях удается уйти. В условиях нехватки личного состава на фронте приходится выполнять план по отлову простых граждан всеми возможными способами. И украинцы наконец понемногу начинают понимать, что поведение власти похоже на действия оккупационной администрации. 

Чем хуже обстоят дела на фронте у ВСУ, тем сильнее ужесточается вопрос мобилизации. В западных СМИ выходят статьи с пессимистическим настроем, что в условиях дефицита личного состава, техники и боеприпасов не удастся удерживать ситуацию в зоне боевых действий в течение долгого времени. 

А ведь еще недавно в Вашингтоне говорили, что разрабатывают стратегию удержания фронта до конца 2024 года. Но ситуация складывается не в пользу США и ВСУ. 

Тем временем в Верховной раде обсуждаются правки к законопроекту «О мобилизации», и депутат от фракции «Слуга народа» Александр Федиенко допустил, что его могут принять в середине апреля. Однако гарантий, что это произойдет, пока нет. 

Тем временем замкомандира одного из штурмовых подразделений ВСУ Максим Жорин раскритиковал желание Рады узаконить мобилизацию по принципу «война только для бедных»: «Сейчас Украина стоит перед очень серьезными испытаниями на фронте. Из-за различных инициатив и затягивания процесса мы будем иметь катастрофическую ситуацию».  

Вопрос мобилизации напрямую упирается в вопрос о потерях на фронте. Но власти под любыми предлогами уходят от его обсуждения. Как заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции в рамках форума «Украина. Год 2024», за время спецоперации ВСУ потеряли 31 тысячу погибшими. Эта цифра тут же стала активно обсуждаться в украинском и западном обществах, насколько возможно в нынешних условиях. В то же время в середине декабря прошлого года Зеленский заявил, что Генштаб ВСУ запросил мобилизацию 450–500 тысяч человек. 

После этого граждане Украины и некоторые политики начали задаваться вопросом: если потери не такие большие, то зачем тогда призывать полмиллиона граждан?

Как заявил экс-генпрокурор Юрий Луценко, с начала СВО Украина могла потерять около 500 тысяч человек убитыми, по 30 тысяч в месяц. Но его слова так и не прокомментировали у Зеленского. При этом данные Луценко совпадают с оценкой потерь ВСУ советника по нацбезопасности экс-президента США Дональда Трампа Дугласа Макгрегора, данной еще прошлым летом.  

Можно привести и слова главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, который заявил, что в случае продолжения проблем с финансовой и военной помощью из США они вынуждены будут мобилизовать еще больше украинцев. Как при нехватке оружия можно обеспечить успех при помощи живой силы, вопрос скорее риторический.

В то же время проблема отсутствия ротации вынуждает украинских солдат, которые находятся на фронте с начала СВО, делать заявления о необходимости ужесточения мобилизации вплоть до физической расправы над уклонистами. В качестве примера можно вспомнить и высказывание командира 118-й бригады теробороны Анатолия Стуженко о том, что за невыполнение приказов военкомов следует простреливать колени. Подобные слова в украинских СМИ давно стали нормой. 

Такая ситуация дает основания задуматься, а не являются ли украинцы заложниками или населением оккупированных территорий, поскольку сложно себе представить, чтобы армия независимого государства расстреливала собственное население из-за нежелания защищать страну.

Так может действовать лишь армия, защищающая интересы третьих стран, которых публично называют партнерами, а в действительности они являются захватчиками.

Поведение сотрудников ТЦК, похищающих украинцев среди бела дня, настраивает часть людей против государства и армии, в которых они более не видят защитников, а видят, наоборот, угрозу. 

Офис президента и государственный аппарат на Украине существуют сегодня исключительно на «штыках» силового блока и на распространении агрессивной государственной пропаганды. Армия же, в свою очередь, обороняет государство, поскольку без него ВСУ просто расколются на несколько конкурирующих группировок и банд поменьше. 

Но и власть, и армия видят в гражданах лишь ресурс, которым нужно расплатиться с западными кредиторами. Что заставляет украинцев либо сидеть тихо, либо сопротивляться. 

Причем чем дальше, тем количество конфликтов с сотрудниками ТЦК растет.

Ранее звучали оценки, что украинский фронт может рухнуть уже к лету, а значит, Киев ожидает самое отчаянное время с начала СВО. И чем хуже будут идти дела у украинской власти, тем более она будет усиливать мобилизацию. А значит, конфликтов с сотрудниками ТЦК будет больше. И не исключено, что Зеленский может получить войну уже в своем тылу.   

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Молдовы возмутился голосованию на выборах президента РФ в Приднестровье
17 марта
МИД Молдовы выразил протест в связи с работой избирательных участков на выборах президента России в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
Стали известны предварительные итоги выборов президента России
17 марта
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на своем сайте опубликовала предварительные результаты выборов президента России, после подсчета 50% голосов.
МИД Беларуси призвал независимые государства уважать суверенную волю народа РФ
17 марта
Состоявшиеся в России президентские выборы были проведены в полном соответствии с национальным законодательством, прошли на конкурентной основе и при обеспечении свободного волеизъявления граждан.
Почему Запад отказал Крыму в сценарии стран Прибалтики?
18 марта
Десять лет назад Крым воссоединился с Российской Федерацией. Это событие вызвало мощный патриотический подъем в России и сильное раздражение на Западе. Россию и крымчан обвиняли в нарушении заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором была закреплена нерушимость границ по состоянию на 1975 год. Вот только в США и Евросоюзе, похоже, забыли, как горячо приветствовали развал СССР и, в первую очередь, выход из его состава Прибалтийских республик.
Новости партнёров