×
Новости

МИД Молдовы возмутился голосованию на выборах президента РФ в Приднестровье

Источник изображения: rbc.ru

МИД Молдовы выразил протест в связи с работой избирательных участков на выборах президента России в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР). Об этом сообщается в телеграм-канале дипведомства.

«МИД выражает категорический протест в связи с проведением Российской Федерацией несанкционированных выборных мероприятий на суверенной территории Республики Молдова в административных единицах на левом берегу Днестра. Это действие представляет собой очередное грубое нарушение норм международного права», — говорится в сообщении.

Посол России в Кишиневе Олег Васнецов в ответ заявил, что дипмиссия, Центризбирком РФ и МИД получили большое количество обращений от россиян с просьбой обеспечить возможность участия в выборах президента. По его словам, задача любого дипломатического представительства — содействовать защите законных прав и интересов своих граждан.

Власти Молдовы запретили проводить выборы президента за пределами посольства РФ в Кишиневе. В Приднестровье 17 марта открылись шест избирательных участков: три в Тирасполе и по одному — в Бендерах, Рыбнице и Григориополе. В ПМР проживают более 220 тыс. россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грызлов сообщил об угрозе подрыва Генконсульства РФ в Бресте
17 марта
Поступила угроза подрыва Генконсульства России в Бресте, сообщил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
В Приднестровье открылись избирательные участки на выборах президента РФ
17 марта
В непризнанном Приднестровье в 8:00 по местному времени (9:00 по Москве) открылись шесть избирательных участков для голосования на выборах президента России.
За ворота посольства РФ в Кишиневе бросили коктейль Молотова
17 марта
За ворота посольства России в Кишиневе, где организован избирательный участок для голосования на выборах президента РФ, бросили банку с зажигательной смесью.
Посольство России в Молдове потребовало наказания за попытку поджога
17 марта
Посольство России в Молдове требует сурового наказания за попытку поджога здания в день выборов президента.
Новости партнёров