×
Новости

МИД Беларуси призвал независимые государства уважать суверенную волю народа РФ

Источник изображения: yandex.ru

Состоявшиеся в России президентские выборы были проведены в полном соответствии с национальным законодательством, прошли на конкурентной основе и при обеспечении свободного волеизъявления граждан. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Как отметили в ведомстве, спокойный ход избирательного процесса свидетельствует о сплоченности российского народа перед лицом беспрецедентных вызовов и широкой поддержке обществом курса, проводимого руководством страны.

«Высокий уровень явки избирателей во всех регионах России стал четким и адекватным ответом граждан на сильнейшее внешнее давление, попытки недоброжелателей сорвать выборы, посеять в обществе страх и недоверие к власти», — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что за ходом голосования внимательно следили многочисленные международные наблюдатели, в том числе из Беларуси, которые не зафиксировали каких-либо фактов, способных поставить под сомнение легитимность выборов президента России.

«Представители наблюдательных миссий особо подчеркивали открытость, прозрачность и четкую организацию избирательного процесса. В этой связи призываем все независимые государства уважать суверенную волю российского народа», — заключили в МИД.

Ранее стало известно о том, что глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Беларуси Игорь Карпенко наблюдал за выборами президента РФ в Москве.

Напомним, в Беларуси 25 февраля прошли выборы депутатов Палаты представителей (нижней палаты парламента). Явка составила 73,09%.

Активное участие граждан России и Беларуси в выборах является ярким доказательством общественного согласия по важным вопросам внутренней и внешней политики. Народы двух стран выступают едиными в своем противодействии «цветным революциям».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Режим Санду пытается сорвать выборы президента России на территории Молдовы
17 марта
В Российской Федерации 17 марта завершаются президентские выборы. Электоральной кампании в этом году уделяется особенно пристальное внимание, в том числе в Молдове, в частности в Приднестровской Молдавской Республике, где более 200 тысяч жителей имеют российские паспорта.
Год работы правительства Речана: экономика Молдовы очутилась на грани краха
17 марта
Исполнился год, как молдавское руководство было вынуждено отправить в отставку правительство во главе с Натальей Гаврилицей, чтобы затем вернуть в министерские кресла практически тех же людей, но уже во главе с другим премьером — Дорином Речаном. Теперь можно констатировать, что эта перестановка не привела к повышению эффективности исполнительной ветки молдавской власти.
У посольства РФ в Молдове собралась очередь из желающих проголосовать на выборах
17 марта
Возле посольства России в Молдове собралась очередь из желающих проголосовать на выборах президента РФ.
Грызлов сообщил об угрозе подрыва Генконсульства РФ в Бресте
17 марта
Поступила угроза подрыва Генконсульства России в Бресте, сообщил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
Новости партнёров