×
Новости

Литва сделает призыв в армию постоянным

Источник изображения: old.nasha.lv

Госсовет принял решение восстановить постоянный призыв в армию. Инициатором данного предложения выступила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Госсовет объяснил , что с помощью постоянного призыва можно заполнить военные части страны, а также сформировать резерв. Помимо вопросов о воинской службе, на собрании обсуждались вопросы военных закупок, сообщает Obzot.lt.

Но в прошлом году данная инициатива не имела успеха. Как заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, данное постановление мало того, что повлияло на молодежь не с лучшей стороны, но и способствовало массовой миграции призывников из Литвы в другие страны, где они предпочли отсидеться и искать там работу, нежели пройти воинскую службу в своей стране.

«Не надо бояться откровенно признать, что число эмигрирующих особенно выросло после того, как в апреле начался армейский призыв», 

— заявил тогда  Буткявичюс.

Стоит напомнить, что еще в начале марта этого года Президент Джеймстаунского фонда США Глен Говард напугал Литву, сказав, что она не сможет «спастись от России»,  имея такое слабое военное оборудование и малое количество военнослужащих.

Говард призвал страну обратить внимание на свою военную отрасль, поскольку она является ключевым союзником в «борьбе с Россией». 

Президент Джеймстаунского фонда Соединенных Штатов считает, что именно литовская армия в случае военных конфликтов сможет задержать и противостоять войскам Российской Федерации до того момента, как к месту вооруженного противостояния прибудут  военные сила США и НАТО.

Латвия также решила пойти по стопам своей соседки Литвы, заявив о возможности возвращения обязательного воинского призыва, если ситуация с безопасностью государства изменится. Страна уже начала строительство нового военного полигона для военных НАТО, чтобы иметь возможность проводить совместные учения Латвии и Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров