×
Контекст

Что рассказали пойманные бандеровцы, заброшенные на парашютах в начале 1945 г. в тыл советских войск?

Источник изображения: topwar.ru

Доклад наркома внутренних дел Украинской ССР B.C. Рясного наркому внутренних дел СССР Л.П. Берии о задержании во Львовской области группы парашютистов, прошедших обучение в немецкой разведывательной школе.

2 марта 1945 г. Сов. секретно из Киева
Народному комиссару внутренних дел Союза ССР товарищу Берии Л.П.

25 февраля с.г. в 22 часа с вражеского самолета Ю-88 на территории Городокского района Львовской области выброшены 4 вражеских парашютиста, которые 26 февраля в 9 часов задержаны: старший группы — Рудых, 1918 г. рождения, уроженец Каменец-Подольской области, украинец, с незаконченным высшим образованием, бывший сержант Красной Армии; Мостовой, 1918 г. рождения, уроженец Киевской области, украинец; Корнейчук, 1925 г. рождения, уроженец Винницкой области, украинец; Кабута, 1918 г. рождения, уроженец Станиславской области, украинец, служил в Красной Армии рядовым.

У задержанных изъято: парашютов — 1, рация, автоматов — 4, пистолетов — 4, денег советскими знаками — 206 050 рублей, топографические карты и разные документы.

На допросе задержанные парашютисты показали, что все они в декабре – январе 1944–1945 гг. прошли обучение в немецкой разведывательной школе в Германии, после окончания которой 25 февраля с самолета были выброшены в наш тыл с заданием собрать данные об экономическом и политическом состоянии СССР, а также о состоянии оуновского* движения и банд УПА*.

НКВД УССР Рясной ГАРФ, ф. Р-9401, оп. 2, д. 93, л. 243–244.


*ОУН, УПА — запрещенные в России организации

Источник: Климов А.А., Козлов А.В. Внутренние войска в борьбе с украинскими националистами. М.: «На боевом посту», 2016

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минске установили имена литовцев и латышей, уничтожавших белорусов в годы войны
11 сентября 2023
Генеральная прокуратура Беларуси в ходе расследования уголовного дела о геноциде установила имена палачей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период из числа литовских и латышских карателей.
«Охотник за бендеровцами»: украинские националисты были фанатичны — отстреливались до последнего
12 сентября 2023
Ивану Григорьевичу Белых в конце войны довелось участвовать в охоте за бандеровцами на Западной Украине. Враг был непрост и изворотлив, потому не один советский боец погиб в ходе борьбы с бандами украинских националистов. На ваш суд представляем фрагмент интервью с «охотником за бандеровцами». 
Как советские мины изрядно подпортили жизнь бандеровцам
11 сентября 2023
У русских хватит мин, чтобы заминировать все от Лиссабона до Владивостока, — сокрушается сегодняшний советник министра обороны Украины Юрий Сак. Не можем не отметить на это, что история, похоже, и верно циклична: 70 лет назад советские мины так же вымотали душу украинским националистам.
На Украине заявили о готовности к уступкам по языковым правам ради членства в ЕС
12 сентября 2023
Власти Украины готовы изменить правила использования языков национальных меньшинств в школах, чтобы устранить препятствия на пути к инициированию переговоров о вступлении в Европейский союз (ЕС).
Новости партнёров