×
Новости

На Украине заявили о готовности к уступкам по языковым правам ради членства в ЕС

Источник изображения: 2023-foto.ru

Власти Украины готовы изменить правила использования языков национальных меньшинств в школах, чтобы устранить препятствия на пути к инициированию переговоров о вступлении в Европейский союз (ЕС). Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По словам Стефанишиной, Украина готова внести «дополнительные изменения» в правила среднего образования на языках национальных меньшинств при условии соблюдения баланса с преподаванием на украинском языке.

По данным издания, на этой неделе украинские чиновники начнут проведение соответствующих двусторонних переговоров с Венгрией и Румынией для достижения соглашения о соотношении обучения на украинском и языках национальных меньшинств в школах.

Отмечается, что данный вопрос стал «главным потенциальным препятствием» на пути к официальным переговорам Брюсселя с Киевом о вступлении в ЕС: премьер Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял о готовности наложить вето на этот процесс из-за вопроса о правах языковых меньшинств, обвиняя Киев в «венгерофобии».

Издание уточняет, что Венецианская комиссия, консультативный орган при Совете Европы, призвала украинские власти также обеспечить защиту языковых прав русскоязычных меньшинств, однако, по данным газеты, Стефанишина ранее выразила уверенность, что Евросоюз не будет задерживать начало переговоров из-за данного условия. Окончательное решение о старте переговоров о членстве Украины в ЕС должно быть принято в декабре.

Венецианская комиссия, созданная при Совете Европы, не раз выражала «озабоченность» соблюдением прав человека на Украине. Вот и сейчас она направила в Киев письмо с рекомендациями по внесению правок в уже вступивший в марте этого года закон о нацменьшинствах. Но киевский режим в очередной раз доказал, что соответствовать европейским нормам не намерен, так как видит в «нетитульных» нациях угрозу государственности. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Плевать на мнение Евросоюза: на Украине усилят дискриминацию русских».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Латвии внесло в парламент поправки об отсрочке на сдачу экзамена по латышскому языку
31 августа 2023
МВД Латвии внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, позволяющие продлить на два года срок сдачи экзамена по государственному языку, который необходим для получения статуса постоянного жителя Евросоюза (ЕС) в республике.
Президент Латвии объяснил, почему перестал говорить со СМИ на русском языке
31 августа 2023
Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что перестал давать интервью на русском языке, чтобы побудить жителей республики к освоению государственного языка.
«Мовные» метаморфозы: Зеленский жонглирует данными о доле русскоязычных на Украине
7 сентября 2023
На Украине не оставляют попыток вылепить-таки единую «правильную» нацию. Главным препятствием на этом пути является «маленькая» проблема — большинство населения страны все еще предпочитает общаться на русском языке. Поэтому киевский режим идет на любые подтасовки и тиражирует результаты сомнительных социологических исследований, лишь бы исправить не устраивающую его реальность.
Палачи, погромщики и мародеры: на чьем примере воспитывают детей на Украине
8 сентября 2023
На Украине усердно «забывают» настоящие примеры для подражания и продолжают изыскивать все новых и новых «героев». Например, детям рассказывают о том, что нацистский пособник и убийца тысяч еврейских и польских мирных жителей — это борец за свободу. Киевский режим своей пропагандой полностью стирает грань между добром и злом и тем самым морально калечит подрастающие поколения.
Новости партнёров