×
Новости

В Эстонии заявили о сильном подорожании обустройства границы с Россией

Источник изображения: stroiteh-msk.ru

Обустройство эстонской границы с Россией подорожает из-за установки новых систем мониторинга. Об этом сообщила руководитель проекта по обустройству границы Департамента полиции и погранохраны Эстонии Мерле Тикк, передает ERR.

«Хотя работы по обустройству восточной границы идут по графику, изменившаяся ситуация с безопасностью означает, что пограничная инфраструктура нуждается в новых системах наблюдения и обнаружения беспилотников, из-за чего стоимость работ значительно увеличится», — сказала Тикк.

Также она отметила, что уже сегодня установка новых технических средств не покрывается выделенным бюджетом.

«Мы видим, что дополнительные ресурсы потребуются для наращивания возможностей мониторинга. Мы ищем возможности изыскать дополнительные бюджетные средства», — добавила Тикк.

На строительство и содержание пограничной инфраструктуры запланировано около 150 миллионов евро, из которых уже освоено около 60 миллионов. Правительство Эстонии намеревалось завершить обустройство границы с Россией в 2026 году, но затем было принято решение закончить строительные работы на год раньше, к концу 2025 года.

Эстония в ноябре 2021 года приступила к строительству забора на границе с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия рискует сорвать сроки реализации десятков проектов Евросоюза
28 ноября 2023
Латвия рискует сорвать сроки реализации 54 проектов Евросоюза (ЕС) по поддержке самоуправлений на сумму 427 млн евро. Об этом говорится в отчете Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.
Сидеть будут все: в Латвии спешно вводят драконовские наказания для инакомыслящих
29 ноября 2023
В парламенте Латвии на всех парах продвигаются поправки к Уголовному кодексу республики, призванные карать за «антигосударственную» деятельность. В круг потенциальных преступников собираются включить должностных лиц и руководителей предприятий, а для простых жителей хотят отменить «мягкие» наказания вроде общественных работ или штрафов. Депутаты Юридической комиссии Сейма голосуют споро и единогласно, не отдавая себе отчета, что подставляют самих себя.
А гонору-то было: страны Прибалтики вернулись к закупкам газа у России
30 ноября 2023
Несмотря на обещание отказаться от закупок газа у России, страны Прибалтики решили поступиться своими принципами. Видимо, там считают, что СПГ не настолько «агрессивен». Литва и Эстония с радостью следуют в фарватере интересов заокеанского сюзерена, превратившегося из-за санкций против РФ в главного поставщика голубого топлива в ЕС, но чтобы сберечь остатки собственных экономик, они все же вынуждены проявлять такую своеобразную энергетическую «независимость».
Литва выделила Украине средства на вывоз зерна
29 ноября 2023
Правительство Литвы выделило два миллиона евро в рамках международной программы «Зерно Украины».
Новости партнёров