×
Новости

Эстония присоединится к инициативе Чехии по снарядам для Украины

Источник изображения: err.ee

Эстония поддерживает инициативу Чехии по закупке снарядов для Украины и желает принять в ней участие. Об этом на пресс-конференции в Праге заявил глава МИД балтийской республики Маргус Цахкна, сообщает РИА Новости.

«Мы поддерживаем эту инициативу, мы работаем над конкретными предложениями. Две недели назад правительство [Эстонии] приняло решение, что для Украины будет подготовлен новый пакет военной поддержки на сумму 20 млн евро, это в основном боеприпасы, так что мы поддерживаем чешскую инициативу в этом направлении», — заявил министр после переговоров с чешским коллегой Яном Липавским.

Последний поблагодарил Цахкну за участие в инициативе: «Я приветствую эстонский интерес к чешской инициативе по боеприпасам». По его словам, «мы сходимся в том, что адекватная защита Украины — это защита всех нас».

5 марта о планах присоединиться к инициативе Чехии по закупкам снарядов для Украины заявило правительство Литвы. Президент Чехии Петр Павел объявил об идее закупить сотни тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Постпред Эстонии при НАТО предложил обострить ситуацию в зоне спецоперации
29 марта
Постпред Эстонии при НАТО Юри Луйк считает, что Запад должен пойти на эскалацию противостояния между Украиной и Россией.
Зеленский анонсировал удары ракетами ATACMS по Крыму
30 марта
Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по Крыму.
Премьер Эстонии заявила о встревоженности из-за нехватки боеприпасов у ВСУ
30 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призналась, что встревожена из-за нехватки боеприпасов у ВСУ.
Вице-канцлер Германии усомнился в скором завершении украинского конфликта
30 марта
Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил об отсутствии надежды на скорое завершение конфликта на Украине с хорошим концом.
Новости партнёров