×
Новости

Литва присоединится к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины

Источник изображения: yandex.ru

Литва намерена присоединиться к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.

Как отметили в ведомстве, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните провела телефонные переговоры со своим чешским коллегой Петром Фиалой.

«Это очень важная инициатива, особенно в этот период, когда поставки боеприпасов на Украину замедлились. Литва продолжит поддерживать все форматы помощи, которые повысят способность Украины эффективно защищаться от российской агрессии», — сказала Шимоните.

В ходе телефонного разговора премьер-министры Литвы и Чехии также обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, отметили важность увеличения инвестиций в оборону в Европе и договорились укреплять двусторонние отношения между странами.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа рассказал о «взятом с потолка» обещании Евросоюза Киеву по боеприпасам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Большой куш: в Прибалтике разворовывают бюджеты на оборону
2 февраля
Армии Латвии, Литвы и Эстонии давно и активно закупают западное вооружение для «отражения неизбежного российского вторжения». При этом в Прибалтийских республиках не задаются вопросом, зачем РФ совершать то самое вторжение. Зато под этим предлогом можно заключать интересные сделки, и некоторые из них уже стали достоянием общественности.
В Беларуси на вооружение поступит новая военная техника
4 февраля
Вооруженные силы Беларуси планируют в текущем году принять на вооружение модернизированный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-МБ2», новый бронетранспортер и ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА).
Глава МИД Польши признал превосходство России перед ЕС в производстве боеприпасов
31 января
Глава польского МИД Радослав Сикорский считает, что Россия по объемам производства боеприпасов значительно опережает европейские страны.
Постпред Эстонии объяснил, почему страны НАТО не отдадут Украине все свои боеприпасы
5 февраля
Страны НАТО, помогающие Украине, не отдадут все свои боеприпасы, поскольку наличие запасов предусмотрено оборонными планами Альянса. Об этом заявил постоянный представитель Эстонии при НАТО Юри Луйк.
Новости партнёров