×

Латвия: новости, политика, экономика

В Латвии Минобразования запретило украинским детям учиться дистанционно

Министерство образования и науки (МОН) Латвии со следующего учебного года сделает обязательным посещение учебных заведений балтийской республики для всех детей украинских беженцев.

В Латвии спрогнозировали рост госдолга к 2028 году

Государственный долг Латвии к 2028 году может достичь отметки в 50% ВВП, говорится в промежуточном отчете Совета по фискальной дисциплине.

Белорусские пограничники нашли тело беженки у границы с Латвией

Белорусские пограничники обнаружили тело беженки в Верхнедвинском районе на границе с Латвией.

Таможня РФ обвинила страны Балтии в саботировании перевозки грузов

Страны Балтии и Финляндия саботируют прохождение грузов и создают искусственные очереди на границе.

В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Латвии на территории страны Даце Рутку.

Захарова назвала дискриминацией отказ Латвии от изучения русского языка в школах

Решение властей Латвии отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного в школах является проявлением дискриминации по этническому признаку и нарушением базовых прав человека. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Латвии занервничали из-за конкурса рисунков в честь героев Великой Отечественной войны

Служба Государственной безопасности Латвии увидела угрозу для общества республики в призыве посольства России присылать на конкурс рисунки в честь героев Великой Отечественной войны.

Посольство РФ раскритиковало решение Латвии отменить преподавание русского языка

Решение властей Латвии отменить преподавание русского языка в качестве второго иностранного в школьных учреждениях страны лишит порядка 40% учащихся республики последней возможности изучения родного языка.

Лукашенко: страны Балтии потеряли всё, чем гордился Советский Союз

Вражда стран Балтии в отношении восточных соседей и отказ от истории великой страны привели к тому, что Прибалтика потеряла всё, чем гордился Советский Союз. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Политолог заявил о тяжелейшем ущербе стран Балтии после разрыва отношений с Россией

Страны Балтии после введения санкций против России понесли тяжелейший ущерб. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений им Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

Кабинет министров Латвии одобрил прием иностранцев в армию

Кабинет министров Латвии одобрил поправки к Закону о военной службе, согласно которым в случае введения в республике военного положения в армию страны смогут принимать иностранных граждан.

Российский академик заявил об агрессивной эстонизации Балтийского региона

В результате слома однополярного мирового порядка силовая конфигурация в Балтийском регионе драматически изменилась. Об этом заявил президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Александр Дынкин.

Москалькова раскритиковала отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Уполномоченный в России по правам человека Татьяна Москалькова отреагировала на решение правительства Латвии отказаться от изучения в школах русского языка как второго иностранного.

Русский язык как второй иностранный перестанут изучать в школах Латвии

Правительство Латвии одобрило решение об отказе от изучения в школах русского языка как второго иностранного с учебного года, который начнется в 2026 году.

Латвийские националисты предложили повысить НДС на печатную продукцию на русском

Члены фракции «Всë для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» в Сейме Латвии разработали законопроект о повышении НДС с 5% до 21% на русскоязычную печатную продукцию.