×

Украина: новости, политика, экономика

В Латвии Минобразования запретило украинским детям учиться дистанционно

Министерство образования и науки (МОН) Латвии со следующего учебного года сделает обязательным посещение учебных заведений балтийской республики для всех детей украинских беженцев.

«Нафтогаз» сообщил о повреждении своей инфраструктуры на Украине

Объекты инфраструктуры «Нафтогаза» получили повреждения на Украине.

Польша отказалась депортировать украинцев с истекшими документами

Польша не будет депортировать украинцев с истекшими документами. Об этом заявил министр внутренних дел республики Марчин Кервиньский.

Шойгу предупредил о катастрофе от ударов по Запорожской АЭС

Удары ВСУ по Запорожской АЭС чреваты катастрофой, предупредил министр обороны России Сергей Шойгу.

ВСУ отвели танки Abrams с поля боя из-за уязвимости перед российскими дронами

Вооруженные силы Украины отвели американские танки Abrams с линии фронта из-за их уязвимости перед российскими беспилотниками.

Беларусь перекрыла десятки каналов переброски оружия с Украины

Белорусские силовики в 2023 и 2024 годах ликвидировали свыше 40 каналов переброски оружия и взрывчатки с Украины. Об этом заявил глава КГБ Иван Тертель на Всебелорусском народном собрании (ВНС).

В Беларуси заявили, что боевики с Украины планируют захват населенного пункта в республике

Подготовленные на Украине боевики из числа крайних радикалов планируют захват приграничного белорусского населенного пункта. Об этом заявил председатель белорусского Комитета госбезопасности Иван Тертель.

Пограничники на Украине помогали мужчинам сбегать в Польшу

Два украинских пограничника с июля по сентябрь 2022 года помогли сбежать в Польшу 207 мужчинам призывного возраста.

Лукашенко назвал реальный риск для Беларуси

Конфликт на Украине является основным и реальным риском для Беларуси. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Всебелорусского народного собрания.

В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Власти Польши готовы помочь Украине в возвращении украинских граждан призывного возраста. Об этом заявил глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Польский генерал заявил, что ВСУ испытывают острую нехватку личного состава

Вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают острую нехватку личного состава в вооруженном противостоянии с РФ. Такое мнение выразил бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак.

Литва поставила Украине бронетранспортеры

Литва передала украинской армии бронетранспортеры М577. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

В консульствах Украины начались конфликты из-за отказов в оформлении документов

Приостановка оказания консульских услуг проживающим за рубежом украинцам призывного возраста уже начала вызывать конфликты в загранучреждениях.

Себе нужнее: Запад забирает у Украины трудовые ресурсы

Страны, принявшие больше всего украинских беженцев в Европе, начинают сворачивать программы социальной помощи для приезжих с Украины, побуждать этих людей к трудоустройству и создавать условия для их ассимиляции. Эксперты говорят о том, что такой подход оставляет украинское государство без будущего, но официальный Киев даже не предпринимает никаких серьезных шагов, чтобы бороться за своих соотечественников. Это лишний раз подтверждает, что Украина для Зеленского и его команды — не более чем источник обогащения и реализации своих личных политических амбиций.

Политолог объяснил, как обрести стабильный мир в Европе

Стабильный мир в Европе, который предотвращал бы возникновение новых военных конфликтов и снижал бы риски прямого столкновения между Россией и НАТО, может быть достигнут только путем заключения полноценного мирного договора.