×

Архив статей

Украина теряет один из ключевых источников валюты

Объем переводов на Украину из-за рубежа, который еще недавно был одним из основных источников поступления валюты в страну, резко упал. Деньги переводили своим семьям преимущественно работающие за границей так называемые «заробитчане». Однако теперь многие из них забрали родных и уже не планируют возвращаться на родину. Другие же переводят средства с осторожностью из-за жестких мер Национального банка (НБУ) — теперь любой украинец может лишиться перевода, который государство сочтет «подозрительным». Так что на Украине сложилась уникальная для нее ситуация: из страны даже по легальным каналам выводится денег больше, чем поступает в нее из-за рубежа.

США готовятся к «выходу» из Украины?

Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.

Почему Запад отказал Крыму в сценарии стран Прибалтики?

Десять лет назад Крым воссоединился с Российской Федерацией. Это событие вызвало мощный патриотический подъем в России и сильное раздражение на Западе. Россию и крымчан обвиняли в нарушении заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором была закреплена нерушимость границ по состоянию на 1975 год. Вот только в США и Евросоюзе, похоже, забыли, как горячо приветствовали развал СССР и, в первую очередь, выход из его состава Прибалтийских республик.

Год работы правительства Речана: экономика Молдовы очутилась на грани краха

Исполнился год, как молдавское руководство было вынуждено отправить в отставку правительство во главе с Натальей Гаврилицей, чтобы затем вернуть в министерские кресла практически тех же людей, но уже во главе с другим премьером — Дорином Речаном. Теперь можно констатировать, что эта перестановка не привела к повышению эффективности исполнительной ветки молдавской власти.

Режим Санду пытается сорвать выборы президента России на территории Молдовы

В Российской Федерации 17 марта завершаются президентские выборы. Электоральной кампании в этом году уделяется особенно пристальное внимание, в том числе в Молдове, в частности в Приднестровской Молдавской Республике, где более 200 тысяч жителей имеют российские паспорта.

«Бей своих»: зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью

Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью: «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло: высокопоставленные спикеры говорили то о геополитике, то о борьбе с контрабандой. На самом же деле официальный Вильнюс, с одной стороны, имитирует бурную деятельность в сфере нацбезопасности, чтобы затем еще больше раздувать антироссийскую и антибелорусскую истерию в рамках информационной войны, а с другой — максимально затрудняет собственным гражданам знакомство с реалиями жизни в усиленно демонизируемой на Западе Беларуси.

Пропаганда Зеленского теряет влияние на украинское общество

Настроения населения Украины стремительно меняются. Националистический победный угар, созданный пропагандой Киева, понемногу спадает. Прозрение пока еще не тотальное, но все больше и больше людей на Украине начинает трезво смотреть на происходящие вокруг них события и перспективы специальной военной операции ВС РФ. И это сегодня самая серьезная угроза для Владимира Зеленского и его команды.

Россия осталась единственным гарантом мира в Приднестровье

На протяжении трех десятилетий Приднестровье остается точкой, в которой переплетен целый клубок региональных противоречий. До поры они казались неразрешимыми, но сейчас, когда вся система мироустройства приходит в движение, есть вероятность, что этот клубок будет распутан или разрублен. Как это повлияет на безопасность региона и на судьбы приднестровцев?

Прибалтийские политики не могут попасть в руководство западных структур

Европейский союз находится на пороге изменений, которые могут стать воистину судьбоносными для этого объединения. Нынешним летом грядут выборы в Европарламент, и политические аналитики прогнозируют немало сюрпризов. В связи с предстоящим событием заметно оживились чиновники из Латвии, Литвы и Эстонии, мечтающие о теплых местах в структуре как Евросоюза, так и НАТО. Хотя этим надеждам вряд ли суждено сбыться.

«Москва» заняла швейцарскую нишу в белорусском метро

На фоне продолжающегося давления Запада на Россию и Беларусь между странами усиливается сотрудничество в промышленной сфере, а также взаимодействие между регионами в целом ряде сфер. Так, российский «Метровагонмаш» заместит ушедший из Беларуси «Штадлер». А с 4 ноября 2023-го по 8 июля 2024 года на ВДНХ проходит международная выставка-форум «Россия» — свои достижения и потенциал демонстрируют все субъекты Российской Федерации. Накануне открытия выставки Беларусь представила здесь свою экспозицию в собственном павильоне «Республика Беларусь». Ее основная цель — демонстрация потенциала регионов Беларуси, результатов выполнения союзных программ и достижений в рамках совместных российско-белорусских разработок.

Комплекс неполноценности: почему власти Латвии настроены против выборов президента РФ

Чем ближе выборы президента России, тем выше уровень агрессии и непоследовательности среди прибалтийских элит. Они, с одной стороны, заявляют о защите демократии, но в то же время хотят помешать свободному волеизъявлению немногочисленных граждан РФ, проживающих на их территории. Сначала было заявление латвийского министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, теперь начальник Госполиции страны Армандс Рукс сказал, что на входах на территорию посольства РФ в Риге будут размещены КПП для проверки документов у всех, кто 17 марта придет на единственный оставшийся в Латвии российский избирательный участок.

Литве нужны миллиарды евро на восстановление автомобильных дорог

Почти 40% дорог в Литве находятся в неудовлетворительном состоянии. На приведение их в порядок требуется около 5,4 миллиарда евро, однако власти республики пока что выделяют на эти цели на порядок меньше средств. Кризис дорожной системы жестоко бьет по грузоперевозкам, приводит к износу автомобилей и росту расходов страховщиков, а также провоцирует частые ДТП со смертельным исходом. Власти Литвы находят огромные средства на военную поддержку киевского режима, но на то, чтобы заделать дыры на построенных Советским Союзом дорогах, денег нет.

Политическая система Беларуси вступила в эпоху трансформации

В Беларуси и России начался цикл избирательных кампаний. В РБ 25 февраля состоялся Единый день голосования, на котором граждане страны избирали депутатов местных советов и Нижней палаты Национального собрания (парламента). Россию на этой неделе ожидают президентские выборы. Обе кампании проходили в условиях противостояния с Западом и мощного политического давления с его стороны.

«А разговоров-то было»: размещение немецкого контингента в Литве оказалось на грани срыва

Весной этого года должен начаться процесс размещения немецкой бригады на территории Литвы. Первые попытки реализовать данный масштабный военный проект литовских властей показали наличие большого количества сложностей. Немецкие военные не хотят ехать в прибалтийскую республику, а Литва не готова бесплатно размещать их на своей территории.

Зеленский потеряет легитимность после 9 Мая

В мае 2024 года заканчивается официальный срок полномочий президента Украины. По мнению юристов и политиков, Владимир Зеленский после этого теряет легитимность как глава государства. Однако отдавать власть нынешний киевский лидер, похоже, никому не собирается. Ведь еще не все западные кредиты освоены. Зеленский намерен оставаться президентом просто потому, что ему так надо, а всех, кто посмеет возмутиться этим нарушением Конституции, объявит «врагами народа» и «агентами Кремля», даже если это его коллеги по прозападному лагерю.

Новости 1 - 15 из 9543
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все