×

Литва: новости, политика, экономика

В странах Балтии заявили об увеличении числа мигрантов из Беларуси

Страны Балтии фиксируют возросшее количество мигрантов, прибывающих из Беларуси.

Минсельхоз Литвы ужесточает контроль за ввозом российского зерна

Литва вводит ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства балтийской республики.

Глава МИД Литвы высказался об отправке войск ЕС на Украину

Страны Евросоюза вряд ли смогут принять коллективное решение об отправке войск на Украину, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями.

В МИД России назвали непростительными действия властей стран Балтии на выборах

Действия властей стран Балтии по срыву выборов президента России нельзя прощать. Об этом заявил посол по особым поручениям, заместитель главы комиссии Министерства иностранных дел РФ по выборам Геннадий Аскальдович.

«Я получил неожиданное предложение»: глава МО Литвы признался, почему подал в отставку

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас связал свою отставку с позицией премьер-министра Ингриды Шимоните.

Премьер Литвы объяснила отставку министра обороны

Отставка главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса вызвана потребностью делать больше и быстрее. Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.

Страны Балтии готовят письмо о выходе из единой электросистемы с РФ и Беларусью

Страны Балтии готовят письмо российскому оператору о предстоящем отключении от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) в рамках проекта синхронизации с сетями ЕС.

«Бей своих»: зачем Литва закрывает КПП на границе с Беларусью

Официальный Вильнюс в марте 2024 года закрыл еще два КПП на границе с Беларусью: «Райгардас» и «Лаворишкес». В тот же день литовские силовики установили на них заграждения из колючей проволоки. Внятно объяснить эти шаги политическое руководство Литвы так и не смогло: высокопоставленные спикеры говорили то о геополитике, то о борьбе с контрабандой. На самом же деле официальный Вильнюс, с одной стороны, имитирует бурную деятельность в сфере нацбезопасности, чтобы затем еще больше раздувать антироссийскую и антибелорусскую истерию в рамках информационной войны, а с другой — максимально затрудняет собственным гражданам знакомство с реалиями жизни в усиленно демонизируемой на Западе Беларуси.

Министр обороны Литвы вручил премьеру заявление об отставке

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас вручил премьер-министру Ингриде Шимоните заявление об уходе в отставку.

Белорусский премьер оценил ущерб для экономики Литвы от запрета на транзит калия

Власти Литвы ввели санкции против собственного народа, запретив в конце 2021 года транзит через свою территорию калийных удобрений из Беларуси. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

Вильнюс предложил оборонпрому Украины перенести часть производства в Литву

Вильнюс предлагает украинским предприятиям оборонного сектора перенести хотя бы часть своего производства в Литву, чтобы в дальнейшем экспортировать продукцию в страны НАТО.

Премьер Беларуси прокомментировал запрет правительства на ввоз ряда товаров из Литвы

Экономика и население Беларуси не пострадают от введенного запрета на ввоз в страну ряда товаров из Литвы. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

Сейм Литвы предложил разрешить китайские детали в боевых дронах

Сейм Литвы намерен временно разрешить Министерству обороны и армии закупать небольшие боевые дроны, произведенные в Литве с использованием китайских комплектующих.

Беларусь ввела запрет на ввоз ряда литовских товаров

Правительство Беларуси вводит запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок границы. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.