×

Финляндия: новости, политика, экономика

Финляндия предупредила о задержании автомобилей с российскими номерами

Владельцы автомобилей, зарегистрированных в России, должны вывезти их из Финляндии до 16 марта, сообщил директор департамента таможенного контроля республики Сами Ракшит.

Названа причина повреждения электрокабеля между Эстонией и Финляндией

Обеспечивающий передачу электричества между Эстонией и Финляндией морской кабель Estlink 2 вышел из строя из-за внутреннего короткого замыкания. Об этом заявил член правления компании Elering Рейго Кебья.

Призвавший убивать российских солдат политик вновь возглавил парламент Финляндии

Депутат от правой партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо, известный призывом убивать российских солдат, вновь возглавил парламент Финляндии.

Водородный газопровод: в Прибалтике затеяли очередной «распил» на инфраструктуре

Латвия, Литва и Эстония хотят принять участие в строительстве «Северо-Балтийского водородного коридора», который в будущем должен поставлять водород из Финляндии в Германию. На первый взгляд идея выглядит масштабно и привлекательно. Вот только пока что грандиозные проекты, в которых планировали участвовать страны Балтии, будь то железная супердорога или ЛЭП, ведущая из Польши, один за другим заканчиваются ничем.

Финляндия вновь отказалась открывать границу с Россией

Финляндия не будет открывать контрольно-пропускные пункты на границе с Россией.

Польша, страны Балтии, Финляндия и Германия намерены построить водородный трубопровод

Польша, страны Балтии, Финляндия и Германия собираются построить водородный трубопровод. Об этом сообщает пресс-служба польского газового оператора Gaz-System.

Энергокабель между Финляндией и Эстонией снова вышел из строя

В работе одного из двух энергокабелей между Эстонией и Финляндией обнаружен сбой. Об этом заявили в пресс-службе энергетической компании Elering.

В Финляндии предлагают запретить россиянам сделки с недвижимостью

Кабинет министров Финляндии намерен полностью запретить гражданам России сделки с недвижимостью. Об этом заявил министр обороны страны Антти Хяккянен.

Финляндия отказалась открывать КПП на границе с Россией

Финляндия не планирует возобновлять работу КПП на границе с Россией после 14 января.

В Прибалтике в несколько раз за неделю выросла цена на свет

За прошедшую неделю во всех регионах Латвии в четыре раза выросла цена на электроэнергию на бирже Nord Pool.

Финляндия осталась транзитером ядерного топлива из России

Финляндия продолжает транзит ядерного топлива из России, последняя перевозка прошла в декабре 2023 года, когда все автотранспортные КПП на границе были почти всё время закрыты.

Безумие марионеток: США под конец года окончательно закабалили страны Балтийского региона

Весь 2023 год блок НАТО проводил политику, направленную на эскалацию напряженности вокруг Балтийского моря. Финляндия отказалась от многолетнего нейтралитета и вступила в Альянс, Швеция — на очереди. Литва, Латвия и Эстония ускоренно закупали вооружение, влезая в долги на сотни миллионов долларов, предоставляли свои территории для размещения иностранных войск и проведения масштабных учений, раздували военные бюджеты в ущерб собственному социально-экономическому развитию. Все это для противостояния «российской угрозе», разумеется. Но и этого США показалось мало: под конец года Вашингтон заключил ряд двусторонних соглашений со странами Балто-Скандинавского региона, в результате которых они фактически теряют часть суверенитета.

Постпред в Вене назвал страну, которая пострадает первой в случае конфликта России и НАТО

Россия не видит выгоды для Финляндии от вступления в НАТО, поскольку в случае военной эскалации между РФ и Альянсом она пострадает первой.

Путин высказался о дальнейших шагах России на фоне вступления Финляндии в НАТО

У России были самые добрые отношения с Финляндией, но в связи со вступлением страны в НАТО придется концентрировать воинские подразделения в Ленинградском военном округе.

Глава МВД Финляндии объявила о повторном закрытии границы с Россией

Финляндия вновь полностью закроет сухопутную границу с Россией.