×
Новости

Эстонскую православную церковь предостерегли от «прокремлевской идеологии»

Источник изображения: lenta.ru

Вице-канцлер и представители специального отдела МВД Эстонии предупредили духовенство Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) о недопустимости распространения «прокремлевской идеологии». Об этом сообщает ERR.

«Мы предупредили их об ответственности, которая может быть как индивидуальной, так и коллегиальной, то есть каждый будет отвечать в индивидуальном порядке, если будет распространять то, о чём говорил Патриарх. Если эти установки будут ретранслироваться здесь в такой же или схожей формулировках, то это будет расцениваться как распространение идеологии, призывающей к вражде», — заявил вице-канцлер Райво Кюйт.

По его словам, коллегиальная ответственность может заключаться как в индивидуально возбужденном обвинительном делопроизводстве, так и в том, что глава МВД может подать ходатайство в суд на основании закона о церквях и приходах с целью прекратить деятельность таких церквей и приходов в принудительном порядке.

Кюйт призвал прихожан ЭПЦ МП сообщать в правоохранительные органы о распространении «враждебной идеологии». Епископы нарвский, маардуский и тартуский, которые после вынужденного отъезда митрополита Евгения управляют делами церкви, «заверили Министерство в чистоте своих намерений», пишет издание.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Валерий Решетников) покинул Эстонию 6 февраля после того, как власти не продлили ему вид на жительство (ВНЖ). Он заявил, что будет управлять ЭПЦ МП дистанционно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Терпение кончилось: РФ ввела санкции против антироссийских деятелей стран Балтии
21 марта
Многолетние выдержка и терпение руководства РФ в отношении откровенно враждебной антироссийской политики стран Балтии привели к тому, что чиновники в Таллине, Риге и Вильнюсе привыкли считать такое поведение Москвы слабостью. А когда Россия вдруг начала жестко отвечать, они были очень удивлены и теперь тщетно пытаются это скрыть. При этом, в отличие от решений прибалтийских политиков, российские ответные меры никак не затрагивают простых граждан стран Балтии.
Премьер Эстонии объяснила необходимость поражения России
21 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что поражение России поможет предотвратить третью мировую войну.
Премьер Эстонии назвала выборы президента РФ спецоперацией по назначению Путина
22 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказывается признавать выборы президента России, прошедшие 15–17 марта.
Правительство Эстонии отклонило идею лишения россиян и белорусов права голоса
21 марта
Правительство Эстонии не поддержало предложенный парламентской фракцией «Отечество» законопроект о лишении граждан России и Беларуси права голоса на местных выборах.
Новости партнёров