×
Новости

Главе Гагаузии предъявлено обвинение

Источник изображения: rbc.ru

Прокуратура Молдовы по борьбе с коррупцией предъявила обвинение башкану (главе) Гагаузии Евгении Гуцул по уголовному делу, возбужденному два года назад. Об этом сообщает ТАСС.

«Мне предъявили обвинение. <…> Это дело, которое было сфабриковано фактически два года назад в отношении меня и партии "Шор"», — сказала Гуцул.

Она обвинила прокуратуру в давлении: «Это политическое дело, сфабрикованное по четкому указанию PAS (правящей партии "Действие и солидарность" — прим. RuBaltic.Ru) и [президента Молдовы] Майи Санду».

Ранее Гуцул заявляла, что в обмен на прекращение уголовного дела в прокуратуре ей предложили отказаться от должности и оклеветать коллег из партии «Шор». Лидер последней Илан Шор 7 марта заявлял, что власти Молдовы хотят арестовал главу Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду провоцирует вооруженный конфликт в Гагаузии
20 марта
Гагаузская автономия Республики Молдова представляет собой место компактного проживания тюркского народа, чей язык близок к турецкому, а в религиозном плане состоящего из православных христиан. Данные обстоятельства объясняют пророссийские настроения местного населения, которые вызывают недовольство прозападного руководства Молдовы, и это приводит к тому, что политика Кишинева строится без учета интересов народа автономии, где при содействии России была выстроена успешная экономическая модель.
В Гагаузии приспустили флаги в знак солидарности с Россией
24 марта
В Гагаузской автономии Молдовы в знак солидарности с Россией приспустили флаги в день траура по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле».
В Литве начали расследование из-за слов главы Минобороны о коррупции в закупках
19 марта
Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене поручила Службе специальных расследований (STT) провести расследование из-за возможной коррупции в системе национальной обороны.
Глава Гагаузии потребовала от президента Молдовы извинений за оскорбления
20 марта
Глава Гагаузии Евгения Гуцул подала в суд предварительное заявление в отношении президента Молдовы Майи Санду о защите чести и достоинства.
Новости партнёров