×
Новости

Украинские власти переименовали проспект Кутузова в Херсоне в честь Шухевича

Источник изображения: rbc.ru

Глава Херсонской военной администрации (контролируется Киевом) Роман Мрочко сообщил о переименовании в Херсоне 24 топонимов, связанных с Россией.

«Очередной ряд объектов топонимики в Херсоне переименован сегодня согласно проведенному опросу жителей общины. Соответствующее распоряжение уже подписано. Всего 24 топонима получили новые названия: 16 улиц, 1 площадь, 1 проспект, 2 проезда и 4 переулка», — написал он в своем телеграм-канале.

В частности, проспект Кутузова переименовали в честь одного из лидеров украинских националистов, члена Организации украинских националистов (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация) Романа Шухевича. Последний причастен к массовым убийствам поляков и евреев на западе Украины в годы Второй мировой войны.

Российские войска ушли из Херсона в ноябре 2022 года. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал соответствующий приказ по предложению тогдашнего командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сносить — не строить: метро в Киеве стало символом происходящего на Украине
3 января
Декабрь прошедшего года запомнился рядом серьезных происшествий в киевском метро — несколько станций начало затапливать. В столичной мэрии обвинили в произошедшем Виктора Януковича, хотя тот уже 10 лет не у власти. Кстати, с момента государственного переворота в 2014 году ни одной новой станции метро в украинской столице не появилось. И это весьма характерно: установившийся на Украине режим способен только сносить памятники, менять названия улиц и городов и убивать мирных людей, но создать что-то нужное и полезное для общества категорически не в состоянии. В принципе, киевский метрополитен — подарок от всего СССР, так что тамошним «декоммунизаторам» стоило бы быть честными с самими собой до конца и попросту его закопать, чтобы ничего не напоминало о «проклятом» советском прошлом.
Власти Вильнюса вернулись к вопросу о переименовании улицы Русской
30 января
В муниципалитете Вильнюса вновь обсуждается вопрос переименования улицы Русской.
Жители села на западе Украины отказались сносить памятник советскому солдату
6 января
Жители села Пушкино (Закарпатская область на западе Украины) отказались сносить памятник советскому солдату.
Новости партнёров