×
Новости

Жители села на западе Украины отказались сносить памятник советскому солдату

Источник изображения: ria.ru

Жители села Пушкино (Закарпатская область на западе Украины) отказались сносить памятник советскому солдату. Об этом сообщается в телеграм-канале «Деколонізація.Україна».

К посту прикреплен скан ответа местных властей на запрос о сносе памятника. В документе за подписью главы сельсовета говорится, что, «учитывая неизменное и неуклонное общественное мнение жителей села Пушкино, демонтаж памятника проводится не будет».

24 декабря 2023 года проводился общий сбор жителей села. На нём единогласно было принято решение не демонтировать скульптуру с постамента воинам-односельчанам. «Деколонізація.Україна» предлагает провести СБУ профилактический разговор со старостой села.

Это не первый случай, когда жители Закарпатской области выступают против сноса советского памятника. В апреле 2023 года аналогичный случай произошел в селе Лисичево.

После принятия в 2015 году закона о декоммунизации на Украине массово сносятся памятники советских времен. В связи с началом специальной военной операции в стране стали уничтожать всё так или иначе связанное с РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конституционный суд Латвии назвал снос памятников восстановлением справедливости
7 декабря 2023
Закон, обязывающий муниципалитеты Латвии сносить советские памятники, соответствует Конституции и закрепляет «принцип непрерывности государства в целях восстановления исторической справедливости и защиты латвийской государственности».
Жители сёл на западе Украины отказались сносить памятники советским солдатам
1 декабря 2023
Жители двух сёл в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам. Об этом сообщил директор областного музея освободительной борьбы им. Бандеры Ярослав Коретчук.
Сотрудники посольства России в Литве возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
3 декабря 2023
Сегодня временный поверенный в делах России в Литве Александр Ёлкин и сотрудники посольства РФ возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса.
Сносить — не строить: метро в Киеве стало символом происходящего на Украине
3 января
Декабрь прошедшего года запомнился рядом серьезных происшествий в киевском метро — несколько станций начало затапливать. В столичной мэрии обвинили в произошедшем Виктора Януковича, хотя тот уже 10 лет не у власти. Кстати, с момента государственного переворота в 2014 году ни одной новой станции метро в украинской столице не появилось. И это весьма характерно: установившийся на Украине режим способен только сносить памятники, менять названия улиц и городов и убивать мирных людей, но создать что-то нужное и полезное для общества категорически не в состоянии. В принципе, киевский метрополитен — подарок от всего СССР, так что тамошним «декоммунизаторам» стоило бы быть честными с самими собой до конца и попросту его закопать, чтобы ничего не напоминало о «проклятом» советском прошлом.
Новости партнёров