×
Новости

Жители сёл на западе Украины отказались сносить памятники советским солдатам

Источник изображения: yandex.ru

Жители двух сёл в Ивано-Франковской области отказались сносить памятники советским солдатам. Об этом сообщил директор областного музея освободительной борьбы им. Бандеры Ярослав Коретчук на своей странице в соцсетях.

Жители сёл Кинашев и Загорье-Кукольницкое во время собрания высказались против демонтажа памятников советским солдатам.

«Жители сёл говорят, что пусть стоят. Кстати, на этих памятниках есть фамилии тех, кто погиб от ОУН и УПА (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru). Фамилии оставили, только надпись "Погибли от рук украинских буржуазных националистов" замазали. У меня просто разрыв шаблонов. Что тогда можно хотеть от восточных и южных регионов?» — высказался Коретчук.

Ранее в Киеве демонтировали памятник Александру Пушкину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийская платформа»: как найти выход из тупика
16 ноября 2023
Неосмотрительная политика прибалтийских и скандинавских элит, которую они проводили, слепо повторяя действия Брюсселя, завела страны региона в политический тупик. Как выбраться из него, выработав новые механизмы сотрудничества и диалога, обсудили на конференции проекта «Балтийская платформа» под названием «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика», прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках XI Балтийского форума соотечественников.
В Литве комиссия по десоветизации предложила поменять названия нескольких улиц
3 ноября 2023
Учрежденная решением Сейма Литвы комиссия по десоветизации рекомендовала поменять названия нескольких улиц в разных городах страны и зашлифовать надпись на памятном камне.
В Риге снесли памятник академику Келдышу
3 ноября 2023
Минувшей ночью в столице Латвии демонтировали памятник советскому академику Мстиславу Келдышу. Об этом заявили в Рижской думе.
Польша заявила о необходимости завершить подсчет «ущерба» от России
10 ноября 2023
В период работы нового Сейма Польши необходимо подсчитать ущерб, который якобы был Варшаве нанесен Москвой, а затем потребовать репараций. Об этом заявил польский замминистра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик.
Новости партнёров