×
Новости

Жители Закарпатской области отказались сносить памятник советским воинам

Источник изображения: Деколонізація.Україна / Telegram

Жители села Лисичево (Закарпатская область Украины) отказались сносить памятник советским воинам. Об этом сообщает телеграм-канал «Деколонізація.Україна».

В опубликованном в канале документе отмечается, что вопрос демонтажа монумента обсуждался с жителями села. Те единогласно высказались за сохранение памятника. В документе также утверждается, что снос изваяния «обесценит вклад погибших в борьбу против фашизма».

После принятия в 2015 году закона о декоммунизации на Украине массово сносятся памятники советских времен. После начала специальной военной операции в стране стали уничтожать всë так или иначе связанное с Россией.

9 февраля в Киеве демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого 1-й Украинский фронт освободил столицу в ноябре 1943 года от нацистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».
«Акт глумления над памятью героев»: посольство РФ осудило запрет празднования 9 мая в Латвии
20 апреля 2023
Посольство России в Латвии раскритиковало принятый депутатами Сейма закон, запрещающий проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы.
«Медицина смерти»: как нацисты поступали с ранеными советскими военнопленными
20 апреля 2023
Многие солдаты и офицеры Красной Армии попадали в плен ранеными, контуженными. Пребывание в плену сопровождалось различными заболеваниями. Как складывалась судьба раненых и больных советских военнопленных?
Вайкуле: В Латвии люди приходили выпивать к памятникам советским солдатам
21 апреля 2023
Советская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны.
Новости партнёров