×
Новости

«Акт глумления над памятью героев»: посольство РФ осудило запрет празднования 9 мая в Латвии

Источник изображения: vk.com

Посольство России в Латвии раскритиковало принятый депутатами Сейма закон, запрещающий проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы. Соответствующий пост размещен в telegram-канале диппредставительства.

Как подчеркнули дипломаты, фактически в Латвии объявили 9 Мая «вне закона».

«Решительно осуждаем эту безнравственную выходку латвийских парламентариев, деятельность которых давно вышла за рамки здравого смысла и норм поведения, принятых в цивилизованных странах. Рассматриваем результат голосования местных депутатов как акт глумления над светлой памятью героев, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, и очередную попытку предать забвению уроки Второй мировой войны, переписав ее итоги», — говорится в сообщении.

В посольстве указали, что развернутая Ригой беспрецедентная кампания по массовому сносу памятников советским воинам, героизации легионеров ваффен СС вкупе с гонениями на несогласных с этой иезуитской политикой лиц нарушает все мыслимые международно-правовые обязательства республики.

«Любые попытки очернить решающий вклад СССР в освобождение мира от коричневой чумы и вытравить из памяти жителей Латвии героический подвиг советского народа заведомо обречены на провал», — заключили дипломаты.

Ранее Сейм Латвии в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Документом разрешены торжества, связанные только с Днем Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».
Полностью «освободили» Молдавию от еврейского населения: румынских нацистов хвалил Геббельс
19 апреля 2023
Во время Великой Отечественной войны под контролем румынских нацистов, которые активно проводили политику «геттоизации», оказалось около 25% всех гетто на территории СССР.
В Молдове анонсировали проведение «Бессмертного полка»
18 апреля 2023
Акция «Бессмертный полк» состоится в Кишиневе 9 мая.
В Латвии предложили объявить 9 мая Днем памяти погибших на Украине
20 апреля 2023
Сейм Латвии передал на рассмотрение профильным комиссиям законопроект, согласно которому предлагается объявить 9 мая текущего года Днем памяти погибших на Украине.
Новости партнёров