×
Новости

Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными

Источник изображения: rt.com

Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша». Об этом сообщает РИА Новости.

Среди опубликованных материалов — сообщение «Об издевательствах немцев и их пособников из латышских частей СС над советскими военнопленными» от 18 августа 1944 года. Его направил начальник управления «Смерша» 2-го Прибалтийского фронта Николай Железников в Москву главе «Смерша» Виктору Абакумову.

Из сообщения следует, что в ночь на 6 августа 1944 года 65-й Гвардейский стрелковый полк 22-й Гвардейской стрелковой дивизии проводил наступательную операцию в районе деревни Бобрыни на территории Латвийской ССР.

«Немцы и латыши из дивизии СС обошли боевые порядки гвардейцев, напали на них с тыла и отрезали небольшую группу советских солдат и офицеров от своих подразделений. При этом во время боя из группы было ранено 43 бойца и командира, которые, ввиду создавшейся тяжелой обстановки, не могли быть эвакуированы и были захвачены немцами. Захватив пленных, немецкие мерзавцы устроили над ними кровавую расправу», — говорится в записке.

По словам Железникова, «рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли во многих местах ножевые ранения».

«Гвардии лейтенантам Кагановичу и Косьмину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А. А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ран. Зверски замучены рядовые Егоров Ф. Е., Сатыбатынов, Антоненко А. Н., Плотников П. Н. и старшина Афанасьев», — говорится в сообщении.

Отмечается, что никто из раненых пленных «не избег пыток и мучительных издевательств». «По имеющимся данным, зверская расправа над ранеными советскими бойцами и офицерами, была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС», — уточнил начальник управления «Смерша» 2-го Прибалтийского фронта.

24 августа 2022 года Минобороны России рассекретило архивные документы о зверствах нацистов в Риге. В Латвии ежегодно неофициально отмечается день памяти Латышского легиона ваффен СС. 16 марта проходят марши оставшихся в живых легионеров и их сторонников.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь меняет культурную политику
18 апреля 2023
Россия и Беларусь придерживаются общих подходов в деле сохранения исторической памяти. В обеих странах стремятся не допустить возрождения нацизма, так как помнят, каких жертв стоила Советскому Союзу победа в Великой Отечественной войне, и решительно осуждают проводимую на Западе и на Украине политику героизации гитлеровских коллаборационистов. В Беларуси этой весной произошел ряд знаковых событий в данном направлении: речь идет о демонтаже памятника поэтессе Ларисе Гениюш, сотрудничавшей с нацистами, а также об отказе от «белорусской латинки», которая активно внедрялась в топонимику белорусских городов местными националистами.
«Петру сняли с лица кожу, Владимиру вынули мозг»: как латышские полицаи «боролись за свободу» Латвии в Беларуси
18 апреля 2023
Шифротелеграммы №7413, 7414, 7507, 7512 о зверствах и грабежах латышских полицаев и немцев в гор. Дрисса, Ущелепском и Рассонском районах Белоруссии
Правительство Польши приняло постановление о репарациях от Германии
18 апреля 2023
Правительство Польши приняло постановление о необходимости урегулирования вопроса репараций от Германии в связи с ущербом, причиненным в годы Второй мировой войны.
Полностью «освободили» Молдавию от еврейского населения: румынских нацистов хвалил Геббельс
19 апреля 2023
Во время Великой Отечественной войны под контролем румынских нацистов, которые активно проводили политику «геттоизации», оказалось около 25% всех гетто на территории СССР.
Новости партнёров