×
Новости

Правительство Польши приняло постановление о репарациях от Германии

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Польши приняло постановление о необходимости урегулирования вопроса репараций от Германии в связи с ущербом, причиненным в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Постановление Совета Министров формально подтверждает, что ни во времена Польской Народной Республики, ни после восстановления суверенитета в 1989 году вопрос репараций, убытков, компенсаций и других форм возмещения ущерба, причиненного Польше и полякам во время Второй мировой войны, никак не был закрыт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что документ «поможет окончательно положить конец дискуссиям о якобы отказе Польши от репараций и компенсаций со стороны Германии». Ранее Варшава требовала от Берлина 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов). В октябре 2022 года по линии МИД в Германию была направлена соответствующая нота.

4 января МИД Германии заявил, что отказывается вести переговоры с Польшей о репарациях за ущерб в годы нацистской оккупации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна невыученных уроков: Украина собралась в конфедерацию с Польшей
7 апреля 2023
Владимир Зеленский публично заявил о том, что граница между Украиной и Польшей исчезнет. На этом фоне в СМИ появилась информация, что украинские власти уже начали обсуждать возможность создания некой конфедерации с поляками. А ведь еще совсем недавно представители киевского режима называли подобные утверждения «российскими фейками». Правда, исторически попытки подобного «объединения» всегда заканчивались плачевно.
В Европе оценили срок ограничений на полеты в Россию, Беларусь и Молдову
11 апреля 2023
Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве России, Украины, Молдовы и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года.
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
Опрос показал желание большинства молдаван вступить в ЕС
7 апреля 2023
57% жителей Молдовы поддерживают вступление республики в Евросоюз.
Новости партнёров