×
Политика Политика

Страна невыученных уроков: Украина собралась в конфедерацию с Польшей

Источник изображения: ria.ru

Владимир Зеленский публично заявил о том, что граница между Украиной и Польшей исчезнет. На этом фоне в СМИ появилась информация, что украинские власти уже начали обсуждать возможность создания некой конфедерации с поляками. А ведь еще совсем недавно представители киевского режима называли подобные утверждения «российскими фейками». Правда, исторически попытки подобного «объединения» всегда заканчивались плачевно.

На днях Владимир Зеленский посетил Польшу. Там он подписал соглашение, предполагающее поставки официальной Варшавой киевскому режиму бронетранспортеров Rosomak, самоходных минометов Rak, переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun, истребителей МиГ и другого оружия.

Кроме того, якобы был урегулирован экономический конфликт, возникший между украинскими агрохолдингами и польскими фермерами по поводу экспорта зерна (правда, как именно, не сообщается). Однако все эти договоренности, как выяснилось, совсем не были гвоздем программы визита.

Самое интересное прозвучало, когда представители Киева и Варшавы, казалось, просто обменивались любезностями.

«В будущем между нашими народами не станет существовать никаких границ: ни политических, ни экономических, ни — что очень важно — исторических», — заявил Зеленский, обращаясь к полякам.

Эти слова прокомментировало популярное украинское издание «Страна». Мол, в экспертных кругах, близких к Офису президента, уже некоторое время обсуждается план создания после завершения боевых действий конфедерации Украины и Польши.

«Эта идея пока смотрится некой экзотикой. Но тем не менее она появилась как один из вариантов ответа на важный, можно сказать, стратегический вопрос — как гарантировать безопасность Украины, если нашу страну (…) откажутся брать в НАТО», — цитирует «Страна» слова своего источника из органов власти в Киеве.

Информация весьма любопытная. Еще в апреле прошлого года глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин публично заявил о наличии у российских спецслужб данных относительно намерений Варшавы и Вашингтона установить контроль над «историческими владениями» Польши на Западной Украине — Галичиной и Волынью.

По этим данным, поляки планировали ввести в свои бывшие владения «миротворцев», которые перехватили бы у украинской стороны контроль над стратегическими объектами.

В мае масла в огонь подлил президент Польши Анджей Дуда, заявивший, что уже скоро граница с Украиной исчезнет, и граждане двух государств смогут «вместе жить на этой земле».

В ноябре 2022 года Нарышкин уточнил, что Варшава форсирует процесс грядущего объединения и что польские государственные структуры готовят официальное обоснование международно-правовых претензий на Западную Украину.

В Киеве на утверждения российских спецслужб реагировали нервно, пытаясь скрывать это за напускным сарказмом.

В апреле прошлого года Зеленский назвал разговоры о присоединении Западной Украины к Польше «российской пропагандой» и «информационными ракетами, имеющими цель спровоцировать панику». В ноябре советник Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия пытается поссорить Киев с Варшавой, якобы делая «примитивную попытку посеять недоверие между друзьями».

Однако в январе 2023 года эту игру подпортил экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский, который в интервью Gość Radio ZET сказал, что польские власти как минимум в первые дни активных боевых действий рассматривали сценарий раздела Украины.

При этом сам официальный Киев совершал достаточно странные шаги: в частности, летом 2022-го был принят закон о дополнительных правовых и социальных гарантиях для граждан Польши, фактически приравнивающий поляков на Украине к местным жителям во всем, кроме избирательных прав.

Кроме того, киевский режим активно налаживает на территории Польши выдачу своих документов, переместив в соседнюю страну государственные базы данных, а официальная Варшава открыто предлагает «приютить» у себя украинские национальные и культурные ценности.

Все это в совокупности очень сильно напоминает техническую и пропагандистскую подготовку некоего переформатирования украинской и польской государственности.

Вполне возможно, что вопреки победным реляциям Зеленского представители польских элит и киевского режима всерьез рассматривают вариант падения Украины в ее существующем виде.

Дело в том, что вариант объединения с Незалежной образца 1991 или даже 2015 года Варшава вряд ли бы стала рассматривать — из сугубо прагматических соображений. Количество обладателей украинских паспортов в данных границах больше числа дееспособного населения нынешней Польши. При таком формате конфедерации поляки оказались бы «политическими заложниками» украинцев, которые, участвуя в выборах и референдумах, принудили бы своих бывших панов к чему угодно — даже к прославлению Степана Бандеры.

Кроме того, между странами сейчас лежит настоящая пропасть в сфере социально-экономического развития. Чтобы подтянуть Украину до польского уровня, официальной Варшаве пришлось бы пойти на резкое снижение качества жизни своего собственного населения.

Не следует забывать и о факторе НАТО. Крайне сомнительно, чтобы официальный Брюссель при любом развитии событий согласился бы распахнуть свой «зонтик» над большей частью территории бывшей Украины.

Таким образом, Киев и Варшава, судя по всему, прокручивают сценарии, при которых Украина потеряет не менее половины своей территории, а оставшиеся регионы на каких-то федеративных или конфедеративных основаниях вольются в состав Польши.

Вот только те, кто разрабатывает подобные планы, по всей видимости, очень плохо учили историю. Такого рода попытки всегда заканчивались плачевно.

Когда поляки захватили нынешние украинские земли в XVI веке, это привело сначала к жесточайшим притеснениям восточнославянского населения, а затем — к восстанию Богдана Хмельницкого. В XVIII столетии жители Правобережья Днепра устроили панам, отвечая на их нечеловеческое отношение, кровавую Колиивщину.

А после присоединения Галичины и Волыни к Польше по итогам советско-польской войны украинские националисты развернули против поляков террористическую войну, а те в ответ создали для украинцев концлагерь. Потом, уже в годы войны, была Волынская резня, а после ее завершения — операция «Висла».

История отношений Польши и Украины — это история боли, крови и притеснений. Поэтому официальной Варшаве стоит трижды подумать, прежде чем в очередной раз наступать на старые грабли…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше заявили о необходимости денацификации Украины
6 апреля 2023
Украинские беженцы, живущие в Польше, убедили жителей страны в необходимости денацификации Украины. Об этом пишет обозреватель издания Myśl Polska Конрад Ренкас.
Путин рассказал об убийстве ВСУ собственных военнослужащих во время сдачи в плен
6 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) уничтожили 14 собственных военнослужащих, сдавшихся в плен.
Украина и Польша договорились о совместном производстве танковых снарядов
6 апреля 2023
Киев и Варшава договорились о совместном производстве танковых снарядов калибра 125 мм. Об этом сообщил министр стратегической промышленности страны Александр Камышин.
Экс-посол Мельник призвал Германию не делать из украинцев дураков
6 апреля 2023
Замглавы МИД Украины Андрей Мельник, ранее работавший послом страны в Берлине, призвал Германию не делать дураков из украинцев и дать больше оружия.
Новости партнёров