×
Новости

Экс-посол Мельник призвал Германию не делать из украинцев дураков

Источник изображения: rbc.ru

Замглавы МИД Украины Андрей Мельник, ранее работавший послом страны в Берлине, призвал Германию не делать дураков из украинцев и дать больше оружия. Об этом он заявил в интервью «РБК Украина».

По словам дипломата, Берлин передал Киеву вооружений более чем на 3 млрд евро. Это произошло, считает Мельник, «благодаря проактивной позиции президента Зеленского, благодаря нашему публичному давлению через немецкие масс-медиа».

«И это явно не лимит. Поэтому не надо из нас сегодня дураков делать и говорить: "Вот мы передали вам 18 "леопардов", на этом финита". Немцев сегодня убеждают, что они уже и так сделали чуть ли не слишком много для нас», — пожаловался замглавы МИД.

Вместе с тем он признал, что переданные Германией вооружения — это «действительно круто», и поблагодарил за поддержку. «Но давайте будем честными: этого явно недостаточно», — добавил Мельник.

Он уточнил, что Германия оказала Украине помощь в размере 0,1% своего ВВП, тогда как «Эстония дала оружия на один процент, то есть в десять раз больше». «Поэтому, если вы, дорогие немецкие друзья, действительно хотите быть лидером, вы должны делать больше, чем другие, не один, а полтора или два процента ВВП. И так нон-стоп до самой победы», — призвал дипломат.

В конце января Андрей Мельник жаловался на то, что Берлин передал Киеву слишком мало танков. По его мнению, Германия могла бы поставить в 10 раз больше Leopard 2.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гибель Владлена Татарского: как разорвать порочные круги украинского терроризма
4 апреля 2023
В результате теракта в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге трагически погиб знаменитый российский военкор Владлен Татарский. Ранения получили более тридцати человек. Преступная атака, совершенная посреди мирного города, поднимает вопрос относительно шагов, которые необходимо предпринимать в отношении киевского режима и его пособников, чтобы лишить их возможности в дальнейшем использовать террористические практики.
«Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим
5 апреля 2023
Интервью с немецко-польским писателем и журналистом Элемом Чинцким.
Дания и Норвегия поставят Украине 8 тысяч снарядов
3 апреля 2023
Дания и Норвегия совместно поставят на Украину 8 тыс. артиллерийских снарядов.
В Брюсселе у штаб-квартиры НАТО впервые начался митинг против поставок оружия Киеву
4 апреля 2023
Международная акция протеста против вооружения Украины впервые проходит у штаб-квартиры НАТО, где собрались главы МИД Альянса, чтобы обсудить новую долгосрочную программу поставок оружия Киеву.
Новости партнёров