×
Политика Политика

Гибель Владлена Татарского: как разорвать порочные круги украинского терроризма

Источник изображения: alldaily.ru

В результате теракта в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге трагически погиб знаменитый российский военкор Владлен Татарский. Ранения получили более тридцати человек. Преступная атака, совершенная посреди мирного города, поднимает вопрос относительно шагов, которые необходимо предпринимать в отношении киевского режима и его пособников, чтобы лишить их возможности в дальнейшем использовать террористические практики.

Когда в СМИ попала информация о взрыве в Санкт-Петербурге, многие сначала не хотели верить в то, что он унес жизнь Владлена Татарского. К сожалению, это оказалось правдой. Трагически погиб один из самых ярких и жестких российских военкоров — человек, имевший богатый военный опыт и поэтому писавший о происходящем в зоне СВО со знанием дела.

Максим Фомин (так по паспорту звали Владлена Татарского) — бывший шахтер и предприниматель, уроженец Макеевки. В 2014 году, когда на землю Донбасса ворвались украинские неонацисты, он поднялся на защиту родного дома с оружием в руках, а в дальнейшем стал военкором. Тонкое знание военного дела и особенностей проистекающих в Донбассе процессов принесло ему большую популярность — на него были подписаны более миллиона человек.

Вечером 2 апреля Владлен Татарский проводил встречу с читателями в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Около 19 часов в СМИ и соцсетях появилась информация о взрыве.

Спустя буквально несколько минут стало известно, что военкор погиб. Еще 32 человека пострадали, из них 10 получили тяжелые травмы.

Практически сразу телеграм-каналы сообщили о том, что, скорее всего, взрывное устройство находилось в бюсте, который Владлену подарила во время встречи некая девушка. По факту убийства общеопасным способом было возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК РФ. В дальнейшем его переквалифицировали по статье «теракт».

Через несколько часов после трагедии сообщения в СМИ и соцсетях помогли нарисовать достаточно четкую картину произошедшего. Когда встреча близилась к концу, к Владлену подошла девушка с длинными светлыми волосами. По словам очевидцев, она напомнила военкору о себе как Настя, рисовавшая открытки, и сказала, что принесла на мероприятие подарок — скульптуру, ящик с которой ей не дали занести в зал из соображений безопасности. Растроганный Владлен разрешил ей принести коробку в помещение, где проходила встреча.

Скульптура оказалась выполненным из гипса бюстом самого Татарского. Передав «подарок», девушка попыталась отойти, но Владлен попросил ее сесть неподалеку. Когда военкор стал укладывать бюст в коробку, дарительница, судя по видео, занервничала — руки у нее дернулись в защитном жесте. Буквально через несколько минут прогремел взрыв. Владлен погиб. Девушка вышла из кафе и куда-то исчезла.

Сразу после этого появились различные версии относительно того, кем могла быть вероятная убийца. Через некоторое время ее личность официально установили: ею оказалась Дарья Трепова — либеральная активистка, имеющая отношение к запрещенной в РФ экстремистской организации ФБК.

Слухи о ее задержании пошли с вечера, однако сначала они не подтвердились. Утром СМИ сообщили о том, что Трепову объявили в розыск. Задержали ее достаточно быстро — уже 3 апреля до обеда. Обнаружили подозреваемую на квартире у знакомого ее мужа.

Согласно информации из соцсетей, сразу после взрыва Трепова вернулась в квартиру, которую снимала неподалеку от места преступления, и, сменив несколько такси, переехала на новое жилье, которое также собиралась вскоре покинуть. По некоторым данным, она планировала улететь в Среднюю Азию.

После теракта девушка сообщила знакомым, что ее «подставили». В похожем ключе, хоть и более сбивчиво, Дарья высказалась и на видео, обнародованном правоохранительными органами. Судя по записям ее передвижений с различных камер, Трепова сразу после взрыва успела сменить одежду и обрезать волосы.

В Сети также появилась информация о мнимой неосведомленности Треповой в вопросе истинной «начинки» бюста — мол, она считала, что передает скульптуру с подслушивающим устройством. Насколько это достоверно, не совсем ясно.

Официальные органы пока говорят об общей картине преступления, не углубляясь в детали.

«Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова», — заявил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Патриотическое сообщество отреагировало на произошедшее достаточно резко.

«По теракту, в котором погиб военкор Владлен Татарский. Все "ждуны" и лояльные Украине либералы — потенциальные наводчики ВСУ и террористы. Деятельность "Крымского СМЕРШа" направлена именно на выявление тех, кто рано или поздно может совершить преступные действия на территории России. Сегодня они "Червону калыну" в авто слушают, завтра фото ПВО кидают, послезавтра где-то взрывчатку заложат», — написал телеграм-канал общественного движения «Крымский СМЕРШ».

«Трепова — украинский расходник, ее использовали и бросили. Это наглядный пример. Всем нашим "нетвойняшкам", ставшим социальной базой для украинских террористов, необходимо твердо усвоить: как только тебя о чем-либо просит кто-либо с Украины, необходимо говорить "да-да", вставать и идти рассказывать об этом в ближайшее УФСБ или УМВД. Там вам помогут, вы останетесь на свободе и спасете чьи-то жизни», — написал известный российский историк Александр Дюков.

Теракт был совершен в центре мирного города. Его главной целью стал журналист, «сопутствующими жертвами» — обычные мирные граждане, а среди пострадавших — ребенок и пенсионеры.

Предположения о возможной непричастности Украины к произошедшему выглядят по меньшей мере неправдоподобно. Татарский ввиду своей деятельности был далеко не самой интересной фигурой для внутрироссийских радикалов, зато постоянно задевал киевский режим. Поэтому вряд ли стоит сомневаться в том, что за терактом стоят украинские спецслужбы.

Пока что неясно, использовали они Трепову «втемную» или она понимала, на что идет. В пользу первого утверждения свидетельствует тот факт, что она сама осталась в кафе. Однако то, как она занервничала на видео, когда Татарский стал убирать бюст в коробку, а также использование ею мер конспирации при попытке скрыться может указывать на то, что предполагаемая террористка лишь имитирует отсутствие умысла, чтобы смягчить свою участь.

Украина в очередной раз ярко продемонстрировала, что она даже не собирается останавливать запущенный ею каток насилия против мирных гражданских людей. Никаких различий между киевским режимом и любыми другими террористическими группировками не существует.

Вопрос с официальным признанием так называемого украинского государства, возглавляемого Владимиром Зеленским, террористической организацией уже давно назрел. Это оправданно не только морально, но и из прагматических соображений. Данный статус позволит эффективно противодействовать пособникам киевского режима — в том числе так называемым «ждунам» на новых территориях РФ. А ведь они являются живительной средой для деятельности украинских спецслужб.

Трепова говорила знакомым, что «передает посылки для украинских журналистов». А что было в других «посылках»? И сколько еще таких треповых продолжают их передавать?

3 апреля прогремел очередной взрыв в освобожденном Мелитополе. Была взорвана машина руководителя администрации поселка Акимовка. Сам он с тяжелыми травмами попал в больницу. А ведь «посылку» для этого теракта тоже кто-то передал.

И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть: этого «кого-то» также стоит искать среди фанатов киевского режима.

Военные преступники, занимающие сейчас бункеры где-то под центром Киева, ясно дали понять, что они закрыты для каких-либо мирных инициатив и с каждым днем лишь множат вокруг себя насилие, страх и смерть. Их деятельности пора дать надлежащую оценку — и правовую, и силовую.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Вильнюсе подожгли автомобиль литовского блогера, который призывает к дружбе с Россией
1 апреля 2023
В Вильнюсе взорвали автомобиль литовского блогера Лауринаса Рагельскиса, выступающего за дружбу с Россией и Беларусью.
Минобороны РФ сообщило о ликвидации украинских диверсантов
2 апреля 2023
Минобороны России сообщило о пресечении деятельности восьми диверсионно-разведывательных групп Украины в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Харьковской областях.
На Украине погиб французский наемник
2 апреля 2023
Французский наемник, участвовавший в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), убит неделю назад.
Во власти исторического бреда: социология раскрыла страшный секрет нацификации Украины
3 апреля 2023
Киевский международный институт социологии обнародовал шокирующие результаты исследования «Историческая память», позволяющие понять механизм массового распространения неонацистских настроений на Украине. Циничные манипуляторы воспользовались тем, что жители Незалежной плохо знают историю, и погрузили их в извращенную виртуальную реальность.
Новости партнёров