×
Новости

Опрос показал желание большинства молдаван вступить в ЕС

57% жителей Молдовы поддерживают вступление республики в Евросоюз. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Date Inteligente (iData).

«За вступление в Европейский союз высказались 57% участников опроса, 33,2% — выступают против, остальные затруднились с ответом. За присоединение Молдовы к Румынии выступают 33,5% респондентов, против — 59,3%. За выход Молдовы из СНГ высказались 40,6% респондентов, против — 41,2%», — заявил директор iData Михаил Болокан.

По его словам, впервые за время проведения этого традиционного ежемесячного опроса, президент РФ Владимир Путин уступил первое место в рейтинге популярности зарубежных политиков среди граждан Молдовы президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

Опрос проводился с 15 по 26 марта с участием 1 065 респондентов. Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Молдова может вступить в ЕС в ускоренном порядке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
Молдавский депутат призвал развивать отношения с Москвой
1 апреля 2023
Молдова должна развивать отношения с Россией, потому что противоположная позиция является губительной для республики. Об этом заявил депутат молдавского парламента Александр Нестеровский.
Шольц пообещал президенту Молдовы защиту от России
3 апреля 2023
Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с президентом Молдовы Майей Санду в Бухаресте заявил, что Россия якобы пытается дестабилизировать ситуацию в бывшей советской республике.
Новости партнёров