×
Новости

Молдавский депутат призвал развивать отношения с Москвой

Источник изображения: vkursemd.online

Молдова должна развивать отношения с Россией, потому что противоположная позиция является губительной для республики. Об этом заявил депутат молдавского парламента Александр Нестеровский, передает РИА Новости.

Накануне Нестеровский и его коллега Ирина Лозован объявили о своем выходе из Партии социалистов (ПСРМ) и парламентского Блока коммунистов и социалистов. В пятницу они анонсировали создание новой политической силы социальной направленности. Политики приняли решение сохранить депутатские мандаты, чтобы оставаться независимыми парламентариями.

«Новая политсила, во-первых, будет промолдавской, прогосударственной партией. Во-вторых, мы не стесняемся открыто говорить о дружбе и партнерстве с Россией. Сейчас власти республики ведут крайне агрессивную антироссийскую политику. Такая позиция губительна для республики. Отдаляясь от РФ, мы загоним себя в угол. Молдова должна развиваться не только в западном, но и восточном направлении», — сказал Нестеровский.

Депутат также отметил, что центральные власти Молдовы формируют образ врага из России, а с такой позицией несогласно большинство жителей страны.

«Рушатся экономические связи, искажается историческая правда. С Россией Молдова дружит более 400 лет, у нас много общего — культура, вера, язык. Да, русский язык до сих пор в обиходе наравне с молдавским, большинство жителей страны свободно говорят на двух языках. Сейчас нас пытаются искусственно разделить. Поэтому здравым силам нужно консолидироваться и остановить это безумие», — добавил политик.

Ни для кого не секрет, что власть в Молдове сегодня находится в руках многочисленных советников из США и Евросоюза, наводнивших практически весь государственный аппарат страны. Местные же чиновники лишь выполняют роль «говорящих голов», озвучивающих «советы». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду передает Молдову под внешнее управление».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миссия Санду провалена: пророссийские кандидаты идут к победе на выборах в Гагаузии
31 марта 2023
В Гагаузии закончилась регистрация кандидатов на должность главы национальной автономии — башкана. Выборы главы Гагаузии пройдут 30 апреля, и прозападный режим Майи Санду в Кишиневе пытается усилить свои позиции в пророссийской автономии за счет поддержки протурецкого кандидата. Однако пророссийские и протурецкие настроения у гагаузов неразделимы.
Лавров: общая обстановка в Приднестровье деградировала из-за антироссийской политики Санду
28 марта 2023
Общая обстановка в Приднестровье деградировала в результате политики, которую проводит правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Парламент Молдовы продлил режим ЧП
30 марта 2023
Парламент Молдовы по запросу правительства продлил действие режима ЧП еще на 60 дней.
Оппозиция потребовала отменить режим ЧП в Молдове
30 марта 2023
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) потребовала отменить режим чрезвычайного положения, действующий в республике с 24 февраля 2022 года.
Новости партнёров