×
Новости

Парламент Молдовы продлил режим ЧП

Источник изображения: rbc.ru

Парламент Молдовы по запросу правительства продлил действие режима ЧП еще на 60 дней. Об этом сообщает «Интерфакс».

За принятие решения проголосовал 61 депутат (из 101) от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов призвал исключить из повестки дня пленарного заседания вопрос о продлении режима чрезвычайного положения.

В частности, депутат от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Василий Боля заявлял, что безопасности страны ничто не угрожает. Члены фракции PAS эту инициативу не поддержали.

Режим ЧП действует в Молдове с 24 февраля 2022 года. Он шесть раз продлевался на 60 дней и один раз — на 45 дней. В последний раз решение было принято в начале февраля, срок действия режима ЧП истекал 5 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы в Гагаузии: «зачистит» ли Майя Санду пророссийский регион Молдовы
20 марта 2023
В Гагаузской автономии на юге Молдовы предстоят, возможно, самые важные выборы за все время ее существования. Жителям традиционно пророссийского региона предстоит выбрать башкана в условиях тотальной русофобии, которую навязывают и продвигают прозападные власти республики во главе с Майей Санду и партией PAS. Накапливающиеся противоречия грозят не только сорвать саму процедуру голосования, но и спровоцировать массовые антиправительственные акции.
Зависимое мнение: Майя Санду делит протесты на «правильные» и «неправильные»
21 марта 2023
Недавние протесты в Тбилиси вызвали самую горячую поддержку официального Кишинева. Власти Молдовы сразу же присоединились к голосам «цивилизованного» Запада, назвав события в грузинской столице самыми что ни на есть демократическими, а действия протестующих — законными. Одновременно с этим Майя Санду и правящая партия PAS обвинили собственное население, которое выходит на митинги против серьезного падения уровня жизни, роста цен, снижения реальных доходов, рекордной инфляции в 30%, запредельных счетов за газ, тепло и электроэнергию, в работе на Кремль.
Оппозиция Молдовы обвинила президента в давлении на судебную власть
20 марта 2023
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова выразила недовольство тем, что глава государства Майя Санду оказывает давление на судебную систему в стране.
В оппозиции Молдовы рассказали о подготовке провокации на границе с Приднестровьем
24 марта 2023
Президент Молдовы Майя Санду совместно с премьер-министром Дорином Речаном готовят военную провокацию на границе с Приднестровьем. Об этом заявила заместитель председателя оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер.
Новости партнёров